— Мы обсудили программу по увеличению продолжительности жизни, по снижению смертности населения. Мы видим, что эпидемия коронавирусной инфекции также повлияла на ряд показателей. Актуализация мероприятий в медицинских организациях имеет большое значение для достижения национальных целей, поставленных президентом России. Ключевые задачи: подготовка к осенне-зимнему сезону, формирование групп риска при вакцинации от гриппа, и рекомендации для тех, кто не попадает в Национальный календарь прививок, пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции, — рассказал о том, как прошло совещание Михаил Мурашко.

Он подчеркнул, что в целом поездка по Дальнему Востоку определила тенденцию: в тех территориях, где региональное правительство системно работает над вопросами модернизации инфраструктуры медицинских организаций и привлечения кадров – там ситуация в сфере здравоохранения значительно лучше.

— Министр дал высокую оценку кадровому потенциалу здравоохранения Приамурья. Мы заручились поддержкой Михаила Альбертовича в том, что будут выделены дополнительные средства для переоснащения онкологического диспансера. Комиссия Минздрава России изучила уровень оснащенности наших учреждений и медицинского обслуживания в разрезе муниципальных территорий. Задачи поставлены — будем реализовывать, — рассказала Светлана Леонтьева.

Заседание вели в режиме видео-конференц-связи. В нем участвовали зампред правительства Амурской области Юлия Рябинина, помощник министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова и замдиректора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмиры Вергазовой. И. о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева подготовила презентацию о том, как в Амурской области воплощают в жизнь нацпроекты. Работа ведется при поддержке, в том числе, и Минздрава РФ, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

В сфере «Здравоохранение» регион занимается федеральными проектами по целому ряду направлений. Среди них — «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». Кроме того, ведется работа по программе развития детского здравоохранения Амурской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Помимо этого, уделяется внимание проекту обеспечения медицинских организаций области, подведомственных амурскому минздраву, квалифицированными кадрами». Не стоит на месте и процесс создания единого цифрового контура в здравоохранении Амурской области — делается это на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Еще одна программа сферы «Здравоохранение» — «Развитие экспорта медицинских услуг».

По региональному проекту «Демография» министерство здравоохранения области сейчас готовит два проекта. Первый — «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»). Второй —«Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Возрастная категория материалов: 18+