Фото: Архив АПФото: Архив АП

85 затопленных огородов и дворов находятся в Ромненском районе, 81 — в Белогорске, в Благовещенске и Серышевском районе — по 35 подтопленных приусадебных участков. Еще 21 затопило в Ивановском районе, 16 — в Белогорском районе, 15 — в Благовещенском, 9 — в Октябрьском районе. В областном центре подтоплено шесть территорий социально значимых объектов.

Частично подтоплены 24 участка автомобильных дорог Амурской области: в Благовещенске — 3, в Зейском и Свободненском районе — по одному, в Ромненском районе — 9, в Октябрьском районе — 4 , в Серышевском районе — 6. Транспортное сообщение на территории области не нарушено, на всех подтопленных участках возможен проезд на технике высокой проходимости.

В области подготовили три пункта временного размещения для пострадавших от паводка. ПВР в Благовещенске, Ромнах и селе Пригородном Белогорского района вмещают по 100 человек.

В Ромненском районе, где от дождевого паводка пострадало девять населенных пунктов, работают специалисты аэромобильной группировки и оперативной группы амурского ГУ МЧС России. В ликвидации последствий дождевого паводка по всей области задействованы 218 человек и 81 единица техники.

В региональном главном управлении МЧС России работает оперативный штаб. Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях. Идет постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов и различных ведомств, сообщают спасатели.

Возрастная категория материалов: 18+