Больше 700 огородов подтопило в Амурской области

Последствия дождевого паводка устраняют в девяти муниципалитетах Амурской области. Сейчас частично подтоплены два города — Белогорск и Благовещенск — и семь районов. Вода зашла в 25 населенных пунктов Приамурья. Шесть жилых домов в Белогорском и два в Благовещенском районах уже освободились от воды. Пять из шести социально значимых объектов амурской столицы освободились от воды.

Также за сутки воды ушла с 13 участков автомобильных дорог местного значения. Из них 10 в Благовещенском районе, два в Серышевском и один в Зейском районах. Подтопленными остаются 22 участка автодорог в Благовещенске, Ромненском, Октябрьском, Свободненском и в Серышевском районах. «Транспортное сообщение не нарушено, проезд возможен на технике высокой проходимости», — сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

На сегодняшний день в области подтоплены 728 приусадебных участков. Больше всего в Благовещенске — 383, в Ромненском районе — 114, в Белогорске — 89, в Серышевском районе — 74. Также 21 огород затоплен в Ивановском районе, 18 — в Октябрьском, 16 — в Белогорском, 13 — в Благовещенском районе.

Прием заявок на откачку воду продолжается по телефонам Единой дежурной диспетчерской службы муниципальных образований. Также на местах ведут подворовый обход оценочные комиссии администраций.

В ликвидации последствий дождевого паводка в Приамурье задействованы 218 человек, 81 единица техники. В Ромненском районе, где от дождевого паводка пострадало 10 населенных пунктов, работают специалисты аэромобильной группировки и оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области.

В Приамурье развернули один пункт временного размещения вместимостью до 24 человек. ПВР расположен в областном центре в гостинице «Спартак», здесь размещены два человека. В превентивных целях подготовили еще два пункта временного размещения в селе Ромны и в селе Пригородном Белогорского района. Его общая вместимость до 75 человек.

Возрастная категория материалов: 18+