«Мы просто закрываем магазин»

— Наш магазин в центре микрорайона работал больше 15 лет. И дожди за это время были, пусть и не каждый год такие сильные. Я помню время, когда мы стояли там на крыльце и это был единственный сухой островок — вся улица плыла. А теперь второй потоп за лето, — рассказывает руководитель сети «Библион» Андрей Космач. — В первый раз залило в начале июня. Тогда вода стояла по пояс, потери только товара составили порядка 2 миллионов рублей.

Тогда магазин вновь закупил книги и канцелярию, мебель, новую технику, в том числе компьютеры. Серьезной строкой расходов стал ремонт помещения. В этот раз товара пропало на миллион рублей. И открывать этот магазин вновь уже не будут.

10—25 процентов — на столько ниже стоимость аренды подвальных и цокольных помещений. Цена на «утопленники» (регулярно подтапливаемые помещения) снижается до 50 процентов от средней по городу

— Нет ни финансовой возможности, ни надежды на сухое будущее, — говорит Андрей Космач. — После первого потопа мы собирались подать в суд. Но только оценка ущерба стоит около 250 тысяч. Таких денег не было, особенно на фоне падающих из-за пандемии доходов и связанных с потопом расходов. Да и не факт, что мы бы получили компенсацию. Я не могу точно сказать, из-за чего произошел потоп, но ведь раньше при таких же дождях наш магазин не страдал. Микрорайон застраивается, а качественного отвода грунтовых вод, видимо, не делают. Вот и результат.

Четверть миллиона на откачку

По четыре машины для откачивания воды двое суток непрерывно работали на прошедших выходных в студии праздничного агентства «Звездный носорог». Работы обошлись компании в 250 тысяч рублей, но и сегодня помпы продолжают работать.

— Это был какой-то кошмар. Мы специально искали помещение, которое не топит: нахлебались с прошлым арендодателем. В итоге полтора года назад выбрали помещение в центре города, на Зейской, 227. Аренда адекватная, площадь 250 «квадратов», плюс у нас было обязательное условие: соблюдение всех пожарных норм, запасные выходы. Мы проводим детские праздники, для нас это важно, — рассказывает руководитель студии Мария Маренич. — Наученные горьким опытом, внимательно смотрели на стены: нет ли где разводов. В итоге нашли в одной комнате, но владелец помещения заверил, что это от холодильников, которые здесь раньше стояли.

«Это был какой-то кошмар. За два дня откачивания воды наша компания потеряла 250 тысяч рублей».

В этом июне вода в студию не зашла. А вот август стал испытанием для коллектива. «Вода хлынула из туалета. У нас там стоят сливы, которые по идее вообще не должны находиться в жилых домах. Они напрямую соединены с ливневой канализацией. И когда система ливневок города не справилась, вода пошла к нам, — вспоминает Мария. — По сути, мы работали наравне с коммунальными службами, откачивали воду всего города. Вот только наша компания за два дня таких работ потеряла 250 тысяч».

Арендодатель, по словам Марии, пошел навстречу: часть потраченных средств будет учтена в счет аренды.

— Мы не могли просто бросить помещение и уйти. Во-первых, в выходные у нас все расписано: люди заказали торжество, подготовились, пригласили гостей. Во-вторых, у нас здесь только костюмов и декораций миллионов на 10, — делится руководитель «Звездного носорога». — В итоге пришлось обзванивать клиентов, объяснять ситуацию. Мы даже не переставали работать, праздники для детей продолжаются. Только пользоваться туалетом нельзя.

В одном зале сейчас регулярно веселятся дети, а в другом — сотрудники вместе с руководителем откачивают и носят ведрами воду. Сейчас «Звездный носорог» ищет новое помещение. Теперь обязательное условие —  не ниже первого этажа.

 «Вода лилась из стен»

В помещении одной пострадавшей компании — одной из саун в микрорайоне — во время потопа вода ручейками лилась из стен между кафельных плит. «Сейчас, пока в домах нет горячей воды, к нам регулярно приходили семьи — просто помыться. Куда им теперь идти?» — рассказывают сотрудники сауны. Они третий день черпают воду вручную. Следы июньского потопа до сих пор виднеются на стенах: полосу в 40 сантиметров от пола пришлось перекрашивать. Теперь в помещениях снова надо делать ремонт.

Страховка — не для ЧС

Пострадавших от прошедшего ливня в Благовещенске компаний — не один десяток. Соцсети пестрят фотографиями плавающих парикмахерских кресел, затопленных вместе с продуктами холодильников и не спасающих уже резиновых сапог. Казалось бы, в таком случае самое логичное — страховка. Но есть одно «но». «Если страховой случай наступил до официального объявления чрезвычайной ситуации, страховая выплата положена, а если пострадавший обращается в момент, когда на территории уже действует режим ЧС — страховка не выплачивается», — объяснили АП в одной из страховых компаний. Напомним, в Благовещенске режим ЧС объявлен с 18 августа.

По любым вопросам, связанным с режимом ЧС, администрация Благовещенска просит горожан обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 20-21-12.

В итоге самым надежным способом остается не располагать свой бизнес ниже первого (а лучше — второго) этажа. Однако ценник на цокольные и подвальные коммерческие помещения ниже на 10—25 процентов, поэтому арендаторов на недорогую недвижимость хватает.

«В приоритете социальные объекты и частный сектор»

Машины для откачивания воды в эти дни были нужны всем. Но первыми в очереди у коммунальщиков и спасателей — детские сады, школы, учреждения культуры и другие социальные объекты.

— Переувлажненный грунт и высокие грунтовые воды усугубили последствия недавнего ливня, и несколько традиционно затапливаемых районов вновь оказались в сложной ситуации, — прокомментировали в пресс-службе городской администрации. — Мэр города принял решение ввести ЧС на территории Благовещенска. В приоритете — освободить от воды и восстановить либо отремонтировать наиболее пострадавшие социальные объекты и уличную дорожную сеть. Кроме того, специалисты оказывают помощь пострадавшему частному сектору. В городе третьи сутки беспрерывно работают

8 мотопомп на социальных объектах — задействованы силы областного и городского поисково-спасательных отрядов. Еще 10 вакуумных машин работают над дорожно-уличной сетью.

Возрастная категория материалов: 18+