Фото: Архив АПФото: Архив АП

Старая котельная по заключению экспертной комиссии признана аварийной и непригодной для эксплуатации. По распоряжению губернатора муниципалитету на обновление котельной выделили 21 миллион рублей за счет региональной программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области». Большая часть средств — 20 с лишним миллионов —субсидия из областного бюджета. Администрация поселка потратит ее на приобретение блочно-модульной котельной «КМТ-3000 3ПрА» с автоматической подачей топлива. Сейчас сделано устройство основания под установку этой котельной: провели работы по демонтажу кровли и плит перекрытия в помещении объекта теплоснабжения.

Также муниципалитет заключил договор и поставил блоки для устройства фундамента под новую котельную. Заключен договор и ведется изготовление оборудования и помещения модульной котельной. Срок изготовления, доставки, монтажа и проведения пуско-наладочных работ оборудования — 90 календарных дней, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Чтобы временно организовать теплоснабжение домов на период, пока в поселке будет идти монтаж новой котельной, в ближайшее время старую котельную покроют кровельным материалом и устроят в ней стропильную систему. 

— Войти в отопительный период планируется с оборудованием на действующей котельной, — пояснил министр ЖКХ Алексей Тарасов. — Одновременно подрядная организация проводит работы по подготовке площадки для установки новой блочно-модульной котельной по графику. Планируемый срок изготовления и поставки модульной котельной из Новосибирска — до 20 октября 2020 года. Поселок Магдагачи при соблюдении всех установленных и согласованных сроков выполнения работ по подготовке к предстоящему отопительному периоду войдет в зиму без сбоев.

Возрастная категория материалов: 18+