Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На 34-й календарной неделе в Амурской области фиксируется увеличение заболеваемости детей и взрослых острыми респираторными инфекциями практически. На 21 процент больше, чем на прошлой. Наибольший прирост заболеваемости ОРВИ отмечен в 14 административных территориях. Прежде всего, это Благовещенск, Благовещенский район, Тында и Свободный.

Значительное увеличение заболеваемости ОРВИ регистрируется среди детей 3-6 лет – в 1,6 раза. Опережает по заболеваемости в данной возрастной группе Благовещенск, на долю которого пришлось 72% от заболевших детей в целом по области. Продолжается рост заболеваемости среди взрослого населения с превышением эпидемического порога в два раза.

«Я делаю на этом акцент в связи с тем, что возможно сочетанное течение респираторной и коронавирусной инфекций. Это может привести к утяжелению ситуации», — рассказала на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции о эпидситуации на территории Приамурья главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Что касается коронавирусной инфекции, то за прошедшую неделю зарегистрировали 130 случаев. Прирост относительно прошлой недели 6 процентов.

«К сожалению, несмотря на то, что попытались выйти на коэффициент распространения 0,8 и на 2-й этап снятия ограничений, динамики к снижению заболеваемости COVID-2019 не прослеживается, а отмечается увеличение коэффициента распространения до 1,2», — отметила главный санитарный врач области.

В течение последних 7 дней отмечается неустойчивая динамика заболеваемости с тенденцией к росту в Благовещенске, Благовещенском районе и Свободном. Самый высокий – в областном центре. Здесь коэффициент распространения инфекции вырос с 0,8 15 августа до 1,7 на 20 августа и в среднем Rt составляет 1,2. На остальных административных территориях регистрируются пока единичные случаи заболевания.

«Это говорит о продолжающемся в Благовещенске эпидемическом процессе. Обусловлено это ещё и тем обстоятельством, что в город Благовещенск идёт массовый приток жителей области для личных целей, подготовки детей к школе. К сожалению, мы фиксируем факты пренебрежения масочным режимом в торговых центрах. Поэтому, прежде всего, нужно сосредоточить все усилия на безусловном выполнении масочного режима. Предлагаем продолжить жёсткое выполнение всех профилактических и противоэпидемических мероприятий, которые на территории области введены», — сказала Ольга Курганова.

«Я горячо поддерживаю предложение Роспотребнадзора. Мэрии Благовещенска поручаю организовать работу – к вам сейчас вся область едет на покупку школьных принадлежностей. Должно быть неукоснительное исполнение требований масочного режима. Нельзя допустить разнесение инфекции из города по области. Должен быть контроль. Обратите внимание», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+