Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации регионального минобра, к концу 2024 года школы планируется обеспечить стабильным интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/с в городах и не менее 50 Мб/с в селах. В нынешнем году по региональному проекту «Цифровая образовательная среда» к сети подключают 75 школ и ссузов, для 64 дополнительно за счет федерального бюджета приобретут необходимое оборудование. Для сравнения, в прошлом году интернетом обеспечили  72 объекта.

— Задача по цифровизации учебного процесса поставлена, составлен список школ, где связь отсутствует полностью. Видно, что работу профильные министерства ведут. Но пока у нас нет общей картины, как обстоят дела в тех школах, которые были подключены к интернету ранее: насколько стабильно соединение, выдерживается ли заявленная скорость и так далее. Попросим специалистов представить эту информацию в комитет. Ведь высокоскоростная связь учебным заведениям нужна не только в период пандемии. В школах, в том числе сельских, открываются «Точки роста» — в прошлом году запустили 26, в этом планируется 42. Им для работы интернет тоже крайне необходим, — прокомментировал председатель социального комитета Андрей Рудь.

Также на заседании комитета заслушали информацию министерства образования и науки области о модернизации школьных пищеблоков. В июне Заксобрание утвердило выделение 30 миллионов рублей на приобретение холодильного, технологического и другого оборудования для 28 школ в 11 муниципальных образованиях области. В первую очередь средства направлены на оснащение столовых, где цеха по приготовлению горячей пищи отсутствовали вообще, сообщает пресс-служба Заксобрания.

— Следующим этапом станет замена старого оборудования, с 80-100 процентным износом. Правительство области и депутаты Заксобрания на своих округах провели мониторинг, «дорожная карта» составлена. Сейчас обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств на обновление пищеблоков, — рассказал Андрей Рудь.

Возрастная категория материалов: 18+