Год ограничения свободы за фейк о коронавирусе получила жительница Белогорска

Ограничение свободы сроком на один год с запретом на выезд из города, запрет на смену места жительства без разрешения специализированного госоргана, а также обязательную ежемесячную явку для регистрации получила жительница Белогорска за фейк о коронавирусе. Такой приговор за ложные сообщения в Приамурье вынесен впервые.

В апреле женщина отправила через WhatsApp голосовое сообщение о коронавирусе. В сообщении жительница микрорайона «Транспортный» говорила о числе заражённых коронавирусной инфекцией, состоянии здоровья белогорцев, карантинных мероприятиях и штрафах, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. Автора нашли в течение суток с помощью  ФСБ, полиции и администрации. Уголовное дело возбудили по статье 207.1. УК РФ «Распространение заведомо ложной информации».

Напомним, в ноябре прошлого года двух жительниц поселка Февральск Селемджинского района оштрафовали на 15 тысяч рублей каждую за распространение фейкового сообщения во время летнего наводнения. Женщины разослали по группам Whatsapp информацию о том, что из-за подтопления земли в селе Угловом Мазановского района заражены цианидами. 

Еще один 33-летний амурчанин предстал перед судом этим летом за видео, где он  в шутку утверждал, что конструкция моста через Зею провалилась, а вместе с ней и ехавшие в маршрутке граждане Таджикистана и Узбекистана. Во время заседании Он признал вину и принес извинения пользователям группы. По этой причине следствие ходатайствовало о прекращении уголовного дела и преследования и назначении штрафа.

Возрастная категория материалов: 18+