• Фото: amurobl.ru

Кстати, Василий Александрович сам получил первое образование в БГПУ, а его дед, Василий Михайлович Ступников, был ректором этого вуза. Здание педуниверситета  на улице Ленина – островок истории. Возведение его завершилось в 1912 году. И, несмотря на переделки, сохранило уникальную архитектуру.  На тяжелых дверях вуза сохранились вензеля из букв «МГ» — в этом здании изначально располагалась мужская гимназия. Но сегодня памятник истории требует реставрации.  

— Изначально здание было трехэтажным, но после пожара в 1950-х годах был надстроен еще один этаж по проекту архитектора Шефера, и он на столько постарался сохранить единый стиль, что со стороны многие и не подозревают о перестройке, — рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — На сегодня цветовое решение не соответствует историческому облику, и мы хотим восстановить «родной» цвет — какой именно, будем определять в процессе экспертизы. Скорее всего, цвет был ближе к бежевому, на открытках советских времен цвет ближе к оранжевому. Многие элементы декора были выделены отдельно — не так, как сейчас – одной белой полосой. Плюс нужна реставрация дверей, восстановление разрушенной кирпичной кладки и штукатурки.

Чтобы восстановить исторический облик здания, специалисты проведут экспертизу и изучат фото здания разных времен. 

Пока речь идет о капитальном ремонте с элементами реставрации только исторической части здания, без современной пристройки, которая была сделана в 80-х годах. На это требуется порядка 50 миллионов рублей. В план включен не только фасад, но и ремонт кровли и замена окон — их в здании около 400. Пока рассматривается вариант пластиковых окон, стилизованных под дерево с исторической расстекловкой (расположение рамы «крестом»).

— Здесь нужно деревянные окна ставить, — подчеркнул Василий Орлов. — Проработайте, посмотрите такую возможность.  

Плюс на здании планируется разместить художественную подсветку. Начнется работа прямо сейчас – с подготовки проекта капремонта, причем сделать это нужно в максимально сжатые сроки, чтобы успеть начать работы по кровле в холодное время года, поясняют специалисты.

Параллельно будет меняться и «начинка» учебного заведения. В течение 2021—2022 годов в БГПУ будет создан центр межрегиональной компетенции – этот проект поддержал Михаил Мишустин. Здесь планируется готовить самых продвинутых специалистов в плане современных образовательных технологий. Прежде всего, для работы в «Точках роста» и «Кванториумах», сеть которых уже создана по всей области. Оснащение современным оборудованием по факту не работает – педагоги просто не умеют обращаться с техникой. Мало того, БГПУ готов обучить не только работающих сейчас учителей, своих студентов – будущих учителей, но и готовить специалистов для всего Дальнего Востока. И именно этот посыл дал премьер-министр – центр должен стать дальневосточным.

— Необходимость этого проекта назрела давно, и мы обсуждали это с амурским министерством образования и Василием Александровичем. В области множество современных образовательных структур, а учителя, которые приходят, понимают, что у них нет  подготовки, позволяющей работать с современным оборудованием. Будь то VR/AR-технологии — то есть виртуальная и дополненная реальность, или 3D-принтеры, квадрокоптеры и так далее. Современный учитель должен иметь такие навыки. Мы решили , что на базе нашего вуза мы должны готовить не просто учителя-предметника, но и педагога, обладающего IT-компетенцией, — поясняет ректор БГПУ Вере Щекина.

Главное, что нужно вузу для запуска проекта – это оборудование, а кадры, владеющие в совершенстве техникой, в БГПУ есть, заверила Вера Щекина и продемонстрировала губернатору современные лаборатории, в которых нынешние и бывшие студенты создают научные ноу-хау. Одна из таких «фишек» стоит на входе в университет – выпускник подарил БГПУ собственное изобретение – рамку, автоматически измеряющую температуру проходящим через нее. Техника стоит дешевле аналогов, и школы Благовещенска уже заинтересовались разработкой.

— Во время работы в нашем регионе премьер-министра Михаила Мишустина мы договорились с Министерством просвещения РФ, что разделим задачу: Федерация возьмет на себя укомплектование центра межрегиональной компетенции современным оборудованием, а областной бюджет — реконструкцию фасада.  Это здание — одно из красивейших в городе, ему будет уделено особое внимание. Специалисты определят сроки работ – сначала это проектная документация, затем ремонт кровли – без этого невозможно сохранить фасад, затем работа по экспертизе, восстановлению исторического облика и подсветке. Самое сложное, на мой взгляд  – это поставленная задача — сделать БГПУ центром притяжения учителей из разных регионов, именно создание межрегионального, дальневосточного центра, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+