Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил глава Амурской области, в этом году технопарки и центр цифрового обучения смогут принять более тысяч юных амурчан.

— Передовые технологии в образовании помогут амурским ребятам стать настоящими профессионалами и ценными сотрудниками в любых сферах, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Разнообразные, а главное современные направления и компетенции, открытые на базе «Кваториумов» и «IT- куба», дают возможность не только найти себя детям, но и закладывают хороший фундамент в будущее Приамурья. Знания и навыки, полученные сейчас, обязательно пригодятся, когда ребята вырастут. Спрос на профессионалов у нас будет высок, благодаря таким крупным проектам, как Амурский газоперерабатывающий завод, космодром, Амурский газохимический комплекс и многое другое.

Впервые в этом году в Благовещенке примет учеников «IT-куб». В новом центре цифрового образования ждут детей и подростков от 8 до 18 лет. Ребят научат разрабатывать мобильные приложения, помогут освоить языки программирования, познакомят с миром робототехники. Всего «IT-куб» готов принять 400 детей. Занятия будут идти по шести направлениям. С 8 лет дети могут обучаться на площадке «Робототехника/Программирование роботов», с 12 лет — на «VR/AR-разработка». Остальные площадки — «Мобильная разработка. Samsung», «Основы программирования на языке Python», «Программирование на языке Java» и «Системное администрирование» — доступны с 14 лет. Обучение бесплатное. Запись идет в дистанционном режиме. Оставить заявку можно через сайт центра  и через Навигатор дополнительного образования Амурской области.

Также в областном центре юных техников и натуралистов ждут в «Кванториуме». Школьники могут заниматься по шести направлениям: «Промробоквантум», «Космоквантум», «Геоквантум», «Наноквантум», «Энерджиквантум», «Хайтек цех». На площадке «Нанокванториум» дети могут работать с 14 лет, на всех остальных — с 12 лет. Приемная компания продлится с 24 августа по 7 сентября. Записаться на обучение можно в будние дни с 15:00 до 18:00 по адресу: г. Благовещенск, ул. Пушкина, 44 (вход с левой стороны), 2 этаж, 22 кабинет. Нужно будет предоставить оригиналы и копии паспорта родителя или законного представителя, свидетельства о рождении или паспорта ребенка, СНИЛС ребенка. Кроме того, необходима регистрация в Навигаторе дополнительного образования, требуется учетный сертификат.

В «Кванториуме» Свободного ребята могут заниматься на четырех площадках: «Гео/Аэро», «VR/Промдизайн», «Робо/IT», «Хайтек цех». Приемная кампания здесь заканчивается 4 сентября. Желающих ждут по адресу: Свободный, улица Матросова, 59 в будни с 16:00 до 19:00, сообщает пресс-служба областного правительства.