Фото: Архив АПФото: Архив АП

— После обращения сотрудники министерства пресекли розничную продажу алкогольной продукции, на которую у хозяйствующего субъекта не было необходимой лицензии. Это является серьезным нарушением, так как лицензия в первую очередь позволяет гарантировать покупателю качество приобретаемой продукции, — подчеркнула замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Что послужило причиной не продлевать действие разрешающего документа в данном случае, остается загадкой. Возможно, это нежелание вести легальный учет или платить пошлину, размер которой для такого бизнеса сравнительно небольшой – 65 тысяч рублей в год. В любом случае, это довольно сомнительная экономия, так как помимо административного расследования и изъятия алкоголя предпринимателю в дальнейшем грозит внушительный штраф.

За продажу спиртного без лицензии должностным лицам грозит административный штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификация на срок от 2 до 3-х месяцев.

Размер наказания для юридических лиц составит 20 процентов от совокупной выручки за прошлый год с возможной конфискацией оборудования, сырья и даже транспортных средств, которые использовались для оборота нелегального алкоголя. Также при таком нарушении возможно приостановление работы предприятия на 2-3 месяца.

Амурчане могут помочь чиновникам в борьбе с «паленым» алкоголем. Информацию о нарушениях в минэкономразвития и внешних связей принимают в рабочее время по телефону горячей линии 8 (914) 538-39-80. На этом же номере есть «Ватсап». Также можно звонить с жалобами на недобросовестных продавцов алкоголя по номерам 8 (4162) 22-44-07 и 8 (4162) 22-44-26. Помимо этого в любое время обращение можно написать на адрес электронной почты [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+