«Легко ли жить без мозгов»: в Зее полувековой тополь разжег конфликт между управляйкой и жителями

В Зее тополь между двумя домами стал причиной конфликта жильцов и управляющей компании. Сначала управляйка подрезала крону дерева, убрав почти все ветки и вызвав возмущение жителей. В ответ коммунальщики пообещали исправить ситуацию: к стволу живого тополя прибили несколько деревянных табличек, а в остатках кроны разместили фигурки аистов и Бабы Яги. Реакция жильцов домов была неоднозначной. Одни оценили задумку коммунальщиков, а другие уверены — дерево изуродовали. Под табличками кто-то из недовольных прикрепил еще одну — с провокационной надписью «Легко ли жить без мозгов?». АП решила разобраться в раздоре коммунальщиков и горожан. 

«В своих действиях ничего плохого не вижу»

Тополь стоит между домами № 65 и № 66 в зейском микрорайоне Светлый. Обслуживает многоэтажки управляющая компания «Сантехгик».

— Жильцы попросили подрезать крону, потому что ветки закрывали им окна. Потом дерево вообще хотели спилить, чтобы появилось дополнительное место для стоянки машин, – рассказал «Амурской правде» учредитель управляющей компании «Сантехгик» Дмитрий Дедышев. — Но в конце концов решено было тополь не спиливать, а благоустроить.

Учредитель объяснил: фигурки аистов и Бабы Яги для дерева он выбрал потому, что похожие украшения стоят возле его дома. Таблички прикрутили на шурупы, а для фигурок сделали специальную фиксирующую конструкцию.

— Часть жителей одобрила эти украшения, часть стала возмущаться, очень разные у всех мнения, — пояснил Дмитрий Валерьевич. – Но я в своих действиях ничего плохого не вижу. Не думаю, что шурупы наносят дереву какой-то существенный вред. В лесу же прибивают таблички гвоздями и ничего.

Однако самодельную табличку с надписью «Легко ли жить без мозгов?» сотрудники УК сняли.

 «В основном благоустройство нравится всем, люди с удовольствием фотографируют тополь», — рассказал житель дома № 65 Андрей. Но нашлись и те, кому работа коммунальщиков пришлась не по душе.

Таким стал тополь после обрезки ветвей. 

«Тополь стоял полвека и никому не мешал»

С жалобой на варварское обращение с полувековым деревом одна из жительниц дома даже обратилась в местную газету «Зейский вестник», издание написало заметку о ситуации. Изуродованный тополь неприятно удивил и депутата Зейского городского Совета народных депутатов Валентину Губареву. Она тоже живет в доме рядом с деревом.

— Это был прекрасный тополь, стоял на этом месте 50 лет и никому не мешал! Какие окна он мог загораживать, от дома до тополя десять метров! — возмущается Валентина Абрамовна. — И машины в том месте ставить бы все равно никто не разрешил — я уточняла этот момент, делала запрос в архитектурный отдел. Дедышев врет, — уверена депутат. — Изуродовал дерево по собственной прихоти. А после того, как вышла статья в местной газете, начал придумывать оправдания.

Валентина Губарева заметила, что под фигурой Бабы Яги написано «Баба Валя».

— Это Дмитрий Дедышев, скорее всего, на меня намекает, — подозревает народный избранник. – На другой табличке написано «Снижает тарифы ЖКХ». Я борюсь за понижение тарифов уже пять лет.

Сам учредитель компании не отрицает, что сказочный персонаж появился на тополе не случайно.

— Мы почему взяли такую фигурку, — говорит он. — В этом дворе живет одна женщина в годах, она все агитирует против наших управляющей и ресурсной компаний. Мы не хотим ее обижать. Фамилию-то мы не указываем.

Страсти по котельным

Конфликт учредителя УК и депутата имеет давнюю историю. Основной его причиной стали те самые тарифы на ЖКХ, точнее за отопление.

— Дело в том, что в нашем городе есть две котельные – электро- и угольная. Если человек подключен к угольной котельной, он платит примерно в два раза больше, чем подключенный к электрокотельной, — пояснила Валентина Губарева. —  Но некоторые жители имеют субсидии на оплату счетов ЖКХ. Из-за разницы в ценах для каждой котельной существовал свой стандарт начисления субсидий. Таким образом, льготы по угольной выходили больше. Но в нашей администрации в октябре 2018 года решили сделать единый стандарт и посчитать субсидии по электрокотельной вне зависимости от того, к какой котельной подключен человек. То есть для тех людей, которые платят по угольным котельным цены выросли в разы.

Люди были в шоке от таких изменений. Получатели льгот – люди с маленьким доходом, многие из них – пенсионеры, рассказывает Валентина Абрамовна.

— Они приходили ко мне на прием и плакали, говорили: «Как мы будем жить без субсидий?!», – вспоминает депутат. — И мне пришлось работать в этом направлении. Я назначила день приема, ко мне пришли около ста человек. Вся администрация была забита. Мы разбились на группы и писали во все возможные инстанции. После этого мэр Зеи Сергей Гибадуллин написал на меня заявление в полицию, якобы я собрала несанкционированный митинг. Но так как у меня был прием в это время, собрание носило абсолютно легитимный статус. Я передала полицейским свой график приемов, и больше у органов правопорядка вопросов ко мне не было.

Неудачная попытка обидеть

Городская администрация не спешила реагировать на запросы Валентины Абрамовны, поэтому она поехала в Москву. Депутат обращалась в приемную к президенту, а также к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому.

— Я требовала не только возвращения двух стандартов оплаты коммунальных услуг. Я хотела добиться приезда в Зею компетентной комиссии, чтобы весь наш город подключили к электрокотельной, — говорит народный избранник. — Во-первых, цены на ЖКХ упадут в разы, во-вторых, мы избавимся от вредного дыма, который исходит из труб угольной котельной. К сожалению, перевода всего города на электрокотельную добиться не удалось, но два стандарта нам вернули в апреле 2019. К слову, администрация приписала себе заслуги по возвращению к прежним тарифам.

Вся эта история и стала поводом для коммунальщиков повесить на тополь обидные таблички. Но Валентина Абрамовна не хочет добиваться снятия с дерева фигурок и дощечек с надписями.  

— Мне все равно. Тополь уже изуродовали, что тут поделать. Если это действительно была попытка меня обидеть, то откровенно неудачная, у меня даже окна выходят на другую сторону. Выяснять отношения с Дмитрием Дедышевым у меня нет ни времени, ни желания. Мне как депутату нужно решать другие, более важные вопросы, — подвела итог ситуации горожанка.

Возрастная категория материалов: 18+