• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

На совещании продолжилось обсуждение основных мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Как отметил министр Михаил Мурашко, в этом году показатель смертности населения пока не превысил прошлогодний, однако в 2019 году Амурская область стала одним из немногих регионов, где умерло больше жителей, чем родилось.

— По результатам визита и анализа тех проблем, которые существуют, мы видим ряд моментов, которые являются резервными для улучшения медико-демографических показателей по этому направлению, — отметил он.

По словам Василий Орлова, в целом в Амурской области ситуация хорошая по всем нацпроектам, кроме «Здравоохранения».

— У нас действительно здравоохранение — такая ахиллесова пята, есть над чем работать — согласился глава региона. — Вместе с тем мы дополнительно выделяем значительные ресурсы из областного бюджета на это направление. Проанализировали, в чем наши основные проблемы.

Среди главных трудностей, по словам губернатора, большие расстояния и низкая плотность населения в регионе и, как следствие, сложная маршрутизация. Кроме того, есть проблемы с первичными медицинскими осмотрами, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В этом году мы отремонтируем все детские поликлиники на территории области. В прошлом году сделали детскую стоматологию и поликлинику детской городской больницы. Получили хорошую обратную связь от населения, — рассказал Василий Орлов. — Готовим проектную документацию на ремонт ряда крупных поликлиник, в следующем году начнем эту работу. Строим 26 ФАПов. Подготовлена проектная документация на несколько дорогих объектов, которые потребуют федерального финансирования: это два роддома в Благовещенске и Свободном, онкоцентр в Благовещенске.

Михаил Мурашко отметил работу, которую ведет область по реконструкции детских поликлиник.

— Мы посещали одну из них. Видим, что деньги регионом вкладываются. И организационно главный врач отрабатывает, в том числе внедряя технологии бережливого производства. Понятно, что все детские организации должны быть такого уровня, — подчеркнул он.

Кроме того, после визита десанта российского правительства на амурскую землю были дополнительно выделены средства на ремонт хирургического корпуса Тындинский больницы.

— Отдельное спасибо за то, что оперативно выделено 180 миллионов рублей на ремонт хирургического корпуса Тындинской больницы. Там уже работы ведутся. До конца года не успеем полностью сдать: часть объектов мы введем в этом году, часть – в первом полугодии следующего года. Ситуация находится на моем личном контроле, — рассказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+