Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Каждый вуз и СПО самостоятельно принимают решения, по какому графику входить в учебный год. Все приняли решение об очном режиме. У кого-то с 1 сентября обучение начинается сразу в штатном режиме, у кого-то первые одна-две недели в дистанте, чтобы уменьшить концентрацию пребывания в первые дни учебного года, — пояснила и. о. министра образования области Елена Бурдуковская.

Информация о том, как будет организована образовательная деятельность в учреждениях СПО в 2020-2021 учебном году, размещена на сайте регионального минобрнауки. Из документов ясно, что три ссуза —  аграрный колледж, политехнический и колледж сервиса и торговли — решили  сдвинуть начало очного обучения на конец сентября — начало октября. 

— В наступающем учебном году всем образовательным организациям необходимо в своей работе учитывать и исполнять не только нормативные документы об образовании, но и выстраивать образовательный и воспитательный процесс с учетом нового СанПиН, — подчеркнула Елена Бурдуковская.

В каждом муниципалитете и образовательной организации уже определили формат и способы проведения 1 сентября. Составлены графики проведения торжественных линеек. В крупных школах линейки проведут только для первоклассников и выпускников, в небольших школах — для всех детей.

— При проведении очных линеек должны соблюдаться все предписания Роспотребнадзора – дистанция, индивидуальные средства защиты для педагогов и родителей, дезинфекционные мероприятия, — подчеркнули в пресс-службе правительства Амурской области.

Перед началом учебного года во всех образовательных организациях проведут уборку и дезинфекцию помещений. Ежедневно во время учебного года в школах будут измерять температуру, регулярно обеззараживать воздух, проводить обработку рук антисептиками при входе в школу, в столовых и после посещения туалетов. Все работники школ, в том числе сотрудники пищеблоков, будут использовать маски. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Кроме того, введен запрет на массовые школьные мероприятия.

В 2020 году на шесть школ больше будут заниматься в две смены. Причем количество обучающихся во вторую смену вырастет на 2 тысячи человек, в значительной степени это обусловлено новыми требованиями к расписанию — крупные образовательные организации введут каскадное расписание.

Часть школ Благовещенска, Тынды, Свободного и Бурейского района прорабатывают вопрос переноса части образовательного процесса в дистанционный режим по предметам «Технология», «Физическая культура», «Изобразительное искусство» и «Музыка». 20 % образовательных организаций региона перенесут внеурочную работу и дополнительное образование в цифровой формат.

Кстати, во всех школах 2-3 сентября пройдут уроки, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны.

Возрастная категория материалов: 18+