— В связи с затоплением дороги, соединяющей Старицу и город, жителям бесплатно выдают хлеб и питьевую воду в упаковке, – рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. — Продукты доставляют спецтехникой, а также силами спасателей главного управления МЧС по Амурской области, центра ГЗ и ПБ и белогорских спасателей. 

В связи с подъемом уровня реки Томь до 432 сантиметров (на 8 утра 26 августа) в поселке остров Старица от воды пострадало 61 подворье. Несколько улиц, включая дороги, затоплены. Электричество в домах не отключалось.

Несмотря на сложившуюся  ситуацию, жители отказываются покидать дома. Сейчас там остаются 158 человек и 28 детей. Остальные временно проживают у родственников и знакомых. ПВР на 40 мест, развернутый в школе № 5 для тех, кто вынужден покинуть место жительства из-за наводнения, пока не заселен пострадавшими. Из поселка эвакуировали 29 голов малорогатого скота. По просьбе жителей животных доставили в частные подсобные хозяйства белогорцев.

На 16:00 уровень воды в Томи составил 425 см (минус 7 сантиметров с 8 утра). Спасатели продолжают делать подворовые обходы, чтобы помогать жителям и сообщать о  гидрометеорологической ситуации и необходимости эвакуации. Также специалисты ведут статистику по подсчету затопленных частных территорий, осматривают дворовые территории и дома. При этом лишь в одном из домов вода поднялась выше пола.

Перевозка пассажиров автобусами от острова Старица по-прежнему невозможна. Лодка ГО и ЧС ежечасно переправляет жителей через воду, чтобы они смогли воспользоваться регулярным автобусным маршрутом  «Ж/д вокзал — о. Старица» № 7, который теперь останавливается на остановке переулок Лесной, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+