Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среди приехавших учителей — Татьяна Баричева. 31-летний педагог из Ярославля будет обучать английскому языку юных амурчан в школе села Знаменка Ромненского района. За плечами у «Земского учителя» 7 лет педагогического стажа.

— Поучаствовать в программе я решила потому, что люблю детей, и за работу на Дальнем Востоке положена неплохая выплата. Я давно хотела побывать здесь, увидеть местную природу. Много читала о Дальнем Востоке, об отзывчивых людях, которые здесь живут, — рассказала Татьяна.

Среди предложенных регионов жительница Ярославля подала документы на работу именно в Амурской области. Педагога привлекли фотографии школы села Знаменка и условия, которые предлагали для проживания: «земскому учителю» выделили трехкомнатную квартиру в доме, рассчитанном на две семьи.    

— Жизнь и быт в деревне меня не пугают. Хоть я и жила в городе, но преподавать ездила в село. В школе, где я начну работать с 1 сентября, созданы все необходимые условия. С домом с печным отоплением тоже справлюсь. Хотя я городская, но печь научилась топить с детства, — говорит учительница английского.

Нагрузка для Татьяны Баричевой составит 30 часов в неделю. Учить она будет ребят со 2 по 11 класс. Классное руководство для приезжего педагога тоже предусмотрели: ей достался 5 класс, в котором будут учиться 6 человек. Ребят Татьяна Баричева еще не видела. С ними она познакомится 1 сентября.

— В Амурскую область я приехала еще 6 августа, сразу решила сесть на две недели на карантин. После этого мне провели экскурсию по школе, показали рабочее место. Сельские жители встретили меня замечательно. Соседи сразу же пришли знакомиться, угощали овощами. В будущем они пообещали научить меня садоводству, ведь возле дома есть небольшой земельный участок, — уточнила педагог.

По программе «Земский учитель» в Приамурье на 47 вакансий претендовало около 300 педагогов. Работать в школах области пожелали учителя из 56 регионов РФ.

В срок до 15 сентября педагогам, прошедшим по программе, необходимо заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель — школа — министерство образования и науки области). В октябре денежные средства на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. До 1 декабря по два миллиона рублей будут переведены на счета учителей, открытые в кредитных организациях. Проработать на одном месте учителя должны не менее пяти лет.

Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед, сообщает пресс-служба амурского правительства. До 2022 года включительно по два миллиона рублей выплатят 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+