фото: Андрей Ильинскийфото: Андрей Ильинский

Всего в области в воде стоят 482 огорода. В Благовещенске — 49, в Ромненском районе – 38, в Серышевском — 10, в Ивановском — 3, в Благовещенском — один. По дворам продолжают ходить оценочные комиссии, выясняющие ущерб, ЕДДС продолжает принимать заявки на откачку воды. В ликвидации последствий дождевого паводка, вызвавшего такое масштабное подтопление, в области сегодня задействованы 259 человек, 116 единиц техники и 6 лодок.

В селе Ивановке Ивановского района силами пожарных противопожарной службы области идут работы по берегоукреплению реки. За сутки там наметился спад воды на 12 сантиметров. Сейчас уровень составляет 303 сантиметра. 

В Серышевском районе и Белогорске работают оперативные группы ГУ МЧС России по Амурской области и спасатели аэромобильной группировки. Спасатели оповещают людей о складывающейся обстановке, алгоритме действий в случае подтопления, и также оказывают адресную помощь населению.

Вода «зашла» на автомобильную дорогу сообщением Белогорск – остров Старица. Здесь зафиксировано подтопление протяженностью до 300 метров, глубиной до 35 сантиметров. Проезд возможен на технике высокой проходимости. Для передвижения организована переправа, на которой задействованы три единицы техники высокой проходимости. 26 августа перевезли 62 человек, из них 9 — дети. На подтопленной территории острова Старица городского округа Белогорск остаются 150 человек, в том числе 28 детей. Все люди отказались от эвакуации.

В Благовещенске продолжает работу один пункт временного размещения на 24 человек, здесь находятся двое пострадавших от наводнения после ливней. В области подготовлены еще четыре пункта временного размещения: в селе Ромны Ромненского района, в селе Пригородном Белогорского района, в поселке Серышево Серышевского района и в Белогорске. Общая вместимость этих ПВР — 175 человек, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

В ГУ МЧС России по Амурской области работает оперативный штаб. Обстановка в населенных пунктах — на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях.

Возрастная категория материалов: 18+