Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В федеральную программу на 2020-2021 учебный год вошло всего 57 регионов. И Амурская область в их числе. Депутаты совместно с правительством области провели обследование столовых, учебные заведения условно поделили на три зоны — красную, желтую и зеленую. Первые 30 миллионов уже распределены по 28 школам из так называемой зоны риска, где пищеблоки либо отсутствуют полностью, но их возможно оборудовать, либо где 80-100-процентный износ. Сейчас, добавляя 90 миллионов, мы закрываем таким образом больше половины общей потребности, — рассказал председатель Законодательного собрания Приамурья Вячеслав Логинов.

В Приамурье разработают стандарт школьного питания

На сессии Заксобрания депутаты утвердили в двух чтениях поправки в региональный бюджет. Доходная часть казны выросла на 1,5 миллиарда рублей — в основном за счет налоговых и неналоговых поступлений.

180 миллионов рублей областной бюджет получил в виде субсидии из федерального бюджета на организацию питания для учеников 1-4 классов. С учетом регионального софинансирования на сентябрь — декабрь 2020 года на эти цели направят 213 миллионов рублей. Ежедневная стоимость завтрака составит 63 рубля в южных и центральных районах, и 73 рубля — в северных.

— Кроме того, принято решение о выделении 4 миллионов рублей на разработку стандарта школьного питания. Будет составлена технологическая карта на летнее и зимнее меню с учетом возрастных особенностей развития ребенка и географических условий его проживания, требований к поварам, к оборудованию, к доставке и хранению продуктов и так далее. Это требование Федерации, но мы рассчитываем, что оно поможет, в том числе, сделать завтраки более разнообразными, и усилить контроль за их качеством, — высказала мнение председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Эколого-биологическому центру помогут купить корма для животных

Еще 116 миллионов рублей пошли на ремонт и оснащение учреждений соцзащиты, образования, ветеринарии и здравоохранения. Из них почти 7 миллионов рублей получит Амурский эколого-биологический центр на оплату долгов по коммунальным услугам и приобретение кормов для животных. Учреждение нуждается в средствах из-за резкого снижения объема платных услуг — с началом пандемии коронавируса посетителей стало в разы меньше.

Кроме того, 13 миллионов рублей в пределах той же суммы направили на капитальный ремонт филиала «Таежный» Белогорского психоневрологического интерната, 4,7 миллиона — на приобретение ходунков, костылей, инвалидных колясок для оснащения пунктов проката технических средств реабилитации.

Больным детям купят девять ампул «Спинразы»

71 миллион рублей депутаты выделили на приобретение препарата «Спинраза» для амурских детей, страдающих спинально-мышечной атрофией. Эта сумма рассчитана на покупку девяти ампул лекарственного препарата.

Подготовка к зиме «потянула» на 600 миллионов

Самую большую сумму — 628 миллионов рублей — депутаты направили на обеспечение бесперебойного прохождения грядущего отопительного сезона.

150 миллионов решили потратить на закупку дорожной техники для сельских муниципальных образований. Ранее на 120 миллионов приобрели 17 комбинированных уборочных и подметально-вакуумных машин для Благовещенска, Белогорска и Шимановска. Дополнительный бюджетный транш предназначен для приобретения 46 малых тракторов с навесным оборудованием для сельских муниципалитетов.

19 миллионов рублей выделено на празднование дня рождения Шимановска. В этом году городу исполнится 110 лет. На эти деньги планируется приобрести детский городок, сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+