Мэр Благовещенска и сотрудники городской администрации массово прививаются от гриппа

Мэр Благовещенска Олег Имамеев и сотрудники городской администрации привились от гриппа. В столице области стартовала прививочная кампания. В общей сложности в ближайшие дни медики вакцинируют около 200 представителей мэрии и работников подведомственных учреждений. «По возможности всегда прививаюсь. Считаю это важным и нужным делом, потому что вакцинация позволяет нашему населению максимально безболезненно переносить вирусные инфекции в период сезонных обострений», – считает мэр Олег Имамеев.

— Мы много работаем с людьми и на улице. Для того чтобы рабочий процесс не прерывался, конечно, необходимо прививаться. Прививка, так или иначе, помогает пройти определенные стадии и не заболеть. Я и моя семья прививаемся каждый год. Уделяем большое внимание профилактике: пьем витамины, занимаемся спортом и гуляем на свежем воздухе. Это все помогает поддержать организм и пройти пик заболеваемости без больничных листов, — рассказал начальник организации транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов.

По словам врачей, в нынешнем году в связи с распространением COVID-19 возрастает опасность заболевания гриппом и его тяжелого течения. «Поэтому вакцинация крайне актуальна. Грипп – одно из инфекционных заболеваний, которое может привести к тяжелым последствиям, например, пневмонии или дыхательной недостаточности», — отмечают в пресс-службе администрации Благовещенска. По опыту предыдущих лет, рост распространения вирусных инфекций специалисты прогнозируют к середине сентября. В этом сезоне в Благовещенске предстоит привить свыше 139 тысяч человек, включая 36 тысяч детей.

— Учитывая неблагоприятную эпидобстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции и ростом других вирусных инфекций, в этом году вакцинация проводится очень активно, поток пациентов очень большой. Большое количество людей, которые ранее не ставили прививку, в этом году желают ее поставить, – прокомментировала заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 4 Ткаченко Юлия. 

Для иммунизации горожан уже на протяжении нескольких лет используется вакцина «Совигрипп». Она хорошо переносится, безопасна для здоровья и содержит актуальные штаммы вирусов гриппа. Вакцина поступила в достаточных объемах. Прививки будут ставить бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Кроме того 29 августа с 17:00 до 19:00 и 30 августа с 12:00 до 15.30 у ротонды на городской набережной будет работать выездной пункт вакцинации.

Возрастная категория материалов: 18+