Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Коронавирус не отступает

По сравнению с прошлой неделей в Благовещенске количество заболевших увеличилось почти в 1,5 раза, а коэффициент распространения на протяжении последних двух дней составляет 1,7. Также, по данным Роспотребнадзора, высокий коэффициент распространения COVID-19 в Белогорске — 1,9, Зее — 1,7, Константиновском районе — 1,5, Тынде — 1,2 и Шимановске — 1,2. Почти у 60% заболевших наблюдается внебольничная пневмония. 70 % заразившихся — это взрослое трудоспособное население, которое подхватило инфекцию на работе, в местах общего пользования или общественном транспорте.

За последние 2 недели в два раза — с 14 до 28 случаев — увеличилось количество завозных случаев из других регионов страны. Заболевшие прибыли из Приморского, Хабаровского и Краснодарского краев. По-прежнему много людей, контактировавших с больными, — 563 человека. Все они находятся под наблюдением.

Начался рост ОРВИ

По словам главного санитарного врача области, растет интенсивность распространения обычного ОРВИ. За неделю зарегистрировано 1 436 новых случаев, это на 16 % выше, чем за такой же период прошлого года. Больше всего болеют в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

18,2

тысячи обращения по вопросам COVID-19 принято с начала работы горячей линии, в том числе 36 за последние сутки

Ольга Курганова отметила, что необходимо активнее проводить прививочную кампанию от ОРВИ и гриппа. К 28 августа в Амурскую область поступило 233 080 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и 121 396 доз детской вакцины.  Уже поставили прививки около 16 тысяч амурчан. По расчетам специалистов, необходимо привить около 60 процентов взрослого населения.

Василий Орлов поручил министерствам отдельное внимание уделить вакцинации сотрудников, работающих вахтовым методом, на предприятиях Приамурья.

— Основная задача глав муниципальных образований — организовать вакцинацию населения, вакцинацию коллективов предприятий необходимо проконтролировать профильным министрам. Так, например, министерство природных ресурсов, проработайте вопрос с руководством предприятий, работающих в золотодобыче, — отметил Василий Орлов.

Не все школы принимают меры безопасности

Новый учебный год будет проходить в новых условиях. Все образовательные организации должны быть обеспечены бактерицидными облучателями воздуха, бесконтактными термометрами, запасом средств индивидуальной зашиты для персонала, дозаторами и кожными антисептиками. Кроме того, необходимо ввести каскадное расписание в школах, чтобы развести большие потоки учеников.

— Не все школы учли это при подготовке к 1 сентября, и это показали наши выборочные проверки, — рассказала Ольга Курганова. — Прошу глав муниципальных образований и городских округов, их заместителей по социальным вопросам, начальников отделов образования и науки до 1 сентября взять это на личный контроль.

К началу учебного года в Благовещенск вернутся и иностранные студенты. На это тоже обратили внимание на заседании оперативного штаба. Иностранцев допустят к занятиям только после 14-дневной изоляции и получения отрицательного теста на COVID-19, сообщает пресс-служба областного правительства.

Масок хватает

По информации министерства здравоохранения области, средствами индивидуальной защиты медучреждения оснащены на месяц вперед. Запаса масок составляет 524 тысячи штук, респираторов — 31,1 тысячи, одноразовых защитных костюмов — 32,7 тысячи, многоразовых — 4,6 тысячи, очков — 12,8 тысячи штук. 

Возрастная категория материалов: 18+