Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проверка знаний, усвоенных за год, должна была пройти в апреле-мае, но из-за эпидемии коронавируса ее перенесли на сентябрь. В пятницу, 28 августа, заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова в прямом эфире в инстаграм-аккаунте минобра объяснила, для чего нужны проверочные работы.

— Оценочные процедуры, такие как всероссийские проверочные работы, помогают определить степень достижения школьниками нужных результатов образовательной программы. Это необходимо для выявления пробелов в знаниях учащихся и дальнейшего их устранения. То есть это только мониторинг имеющейся ситуации, а ни в коем случае не карательная мера для учеников или учителей. Это диагностика, а не экзамен, — прокомментировала Лариса Закирова.

Оценки за работы ученикам не выставляются. А результаты исследований будут переданы учителям для корректировки рабочих программ.

— В случае, если отметки все же будут выставлены в журнал, рекомендуем обратиться к нам в министерство по телефону горячей линии 8(4162)226-594, — подчеркнула замминистра.

Всероссийские проверочные работы в Приамурье пройдут с 14 сентября по 12 октября. Участие примут ученики 5-9 классов, 10 и 11 классы успели пройти оценку до пандемии.

Список проверочных работ

5 класс: русский язык, математика и окружающий мир (программа 4 класса);

6 класс: русский язык, математика, история, биология (программа 5 класса);

7 класс: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание (программа 6 класса);

8 класс: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, иностранный язык (программа 7 класса);

9 класс: математика, история, биология, география, обществознание, физика, химия (программа 8 класса).

Возрастная категория материалов: 18+