Фото: Архив АПФото: Архив АП

«По итогам прошлого года в регионе отмечается существенный рост налоговых и неналоговых доходов. Их объем превысил 61,3 миллиарда рублей. Налог на доходы с физических лиц увеличился за счет реализации крупных инвестиционных проектов, в которых средняя зарплата сотрудников выше, чем в целом по региону. Что касается налога на прибыль организаций, то значительная часть средств поступила от предприятий в газовой и строительной отраслях, а также сфере торговли», — рассказала первый замминистра минэкономразвития области Оксана Кукшенева.

Главными задачами на ближайший год специалисты считают социальную поддержку населения, стимулирование инвестиционной деятельности и поддержание сбалансированности бюджета. На передний план выходит совершенствование налогообложения для поддержки бизнеса и граждан после негативных последствий распространения коронавируса. Все действующие налоговые послабления продолжат действовать и в следующем году.

Динамика объема строительно-монтажных работ в Приамурье к 2023 году достигнет 100 миллиардов рублей. Также будет продолжен рост жилищного строительства — до 240 тысяч квадратных метров жилья уже к 2023 году

Например, льготой по транспортному налогу в 2019 году воспользовались 28,1 тысЯЧ амурчан на сумму 27,3 миллиона рублей. От уплаты этого налога освобождены пенсионеры, инвалиды, ветераны, а также родители, имеющие детей-инвалидов или трех и более детей. Кроме этого, транспортный налог в регионе не нужно платить владельцам электрокаров. Ставки по налогу снижены и для автомобилей с малой мощностью двигателя.

Продолжат действовать два региональных пакета налоговых льгот для предпринимателей – это  пониженные ставки по УСН и патентной системы налогообложения, льготы по налогу на имущество организаций и инвестиционному налоговому вычету. В конце года лучшие муниципалитеты по работе с бизнесом и инвесторами получат финансовое поощрение на общую сумму 6 миллионов рублей.

Что согласно прогноза по развитию экономики, в 2020 году Амурская область ожидает существенный рост валового регионального продукта. Основное влияние будет оказывать активное развитие промышленного производства, в том числе в добыче полезных ископаемых. Согласно прогнозам, только в сфере золотопромышленности ожидается порядка 25—27 тонн добычи ежегодно. Положительная тенденция ожидается и в добыче угля в связи с освоением Огоджинского месторождения.

Важную роль сыграет и развитие энергетики, в частности, ввод в конце 2021 года сразу двух производственных линий на Амурском ГПЗ. Стабильный рост показателей ожидается в сфере обрабатывающих производств. Прирост прогнозируется и в сфере сельского хозяйства и строительной отрасли. Согласно прогнозам, динамика объема строительно-монтажных работ в Приамурье к 2023 году достигнет 100 миллиардов рублей. Также будет продолжен рост жилищного строительства — до 240 тысяч квадратных метров жилья уже к 2023 году. Важную роль здесь сыграют льготные ипотечные программы: дальневосточная ипотека, сельская и ипотека с господдержкой, сообщает пресс-служба областного минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+