• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Парк строился в «лихие» 90-е, но через несколько лет после открытия был полностью заброшен. В 2012 году запущенный парк стал структурным подразделением ОКЦ, и его стали активно приводить в порядок. На месте сорняков и грязи появились тротуары и велодорожки. Но это еще не все преобразования: в следующем году дирекция парка планирует оборудовать на его территории скейт-парк и стилизованные качели. Кроме того, в планах – восстановить разрушенный корабль «Каравелла», который располагался на одном из озер.

Открытие и забвение

В 1990х годах произошло восстановление дипломатических отношений между Россией и Китаем. Сближение государств-соседей стало поводом для строительства в Благовещенске парка в китайском стиле. Строительные работы длились несколько лет из завершились 30 августа 1995 года. В парке сделали искусственные озёра, беседки в восточном стиле, круглый мостик и деревянный корабль, внутри которого находилось кафе.

Спустя несколько лет за парком перестали ухаживать и постепенно он пришёл в ужасное состояние. Корабль-кафе сгорел, озёра высохли, сквозь трещины в асфальте пробивалась сорная трава.

В 2012 году парк попал в ведение ОКЦ и зону отдыха начали благоустраивать. Сначала нужно было огородить территорию, чтобы у парка появились чёткие границы. Затем строители взялись за другие задачи: положили тротуарную плитку, сделали велодорожки, поставили лавочки и урны. Особо пришлось повозиться с искусственными озёрами. Для того, чтобы вода из них не уходила, пришлось бурить скважину.

После окончания строительных работ жители микрорайона и других частей города начали массово отдыхать в парке. Здесь можно кататься на роликах и велосипедах, поесть мороженое, позаниматься на спортивной площадке или просто прогуляться вдоль живописных озер.

Искусственные водоёмы оценили не только горожане, но и семейство диких уток. Несколько недель назад на одном из прудов для уточек установили деревянный плавучий домик.

Также совсем недавно в парке появились скульптуры трех панд. Посетители парка с удовольствием фотографировались рядом со скульптурной группой и выкладывали снимки в соцсети. Но во время рекордного июльского ливня парк затопило, и центральная фигура панды пострадала. В сентябре специалисты займутся её реставрацией.

Идет сбор средств на драконов

Хотя парк Дружбы сегодня выглядит вполне обустроено, руководство зоны отдыха не планирует останавливаться на достигнутом. В следующем году планируется воплотить в жизнь несколько интересных проектов.

В первую очередь дирекция парка планирует отреставрировать крыши всех имеющихся в нём беседок. Они выполнены в китайском стиле, поэтому специальную черепицу заказывали в КНР. Правда, из-за коронавируса ремонтные работы пришлось перенести на более поздний срок.

Внешний вид горбатого мостика на озерах тоже вскоре изменится: на его перилах появятся скульптуры бронзовых драконов. Изначально планировалось, что дракон будет один, но в процессе переговоров с заводом-изготовителем решено было отлить двух ящеров. Эти украшения стоят более 650 тысяч рублей и будут установлены на деньги спонсоров. В сборе средств уже поучаствовали как различные организации, так и неравнодушные горожане. Пока собрана только треть нужной суммы. Желающих стать спонсорами проекта ждут в администрации ОКЦ.

Кроме того, в парке Дружбы планируется соорудить большой скейт-парк. Он будет располагаться на участке ближе к Новотроицкому шоссе. Также в зоне отдыха появятся качели в одном стиле с беседками. Особое место в планах руководства занимает восстановление того самого кафе на воде в виде корабля, которое работало в парке в далеких 1990-х годах.

Возрастная категория материалов: 18+