Фото: пресс-служба правительства Амурской области.Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

На реализацию своих идей активисты потратили 1,1 миллиона рублей. Средства селяне выиграли в конкурсе по поддержке местных инициатив, организованном министерством финансов Амурской области.

В рамках инициативного бюджетирования в этом году в Приамурье будут благоустроены общественные территории, созданы парки, разбиты скверы, отремонтированы памятники и восстановлены места захоронений. Также проекты амурчан предполагают строительство детских площадок. Каждый проект-участник получил не более 1 миллиона рублей на реализацию из регионального бюджета.

Региональным бюджетом на проекты было предусмотрено 165 миллионов рублей, чтобы получить материальную поддержку из областного бюджета могли все 172 проекта. 

В этом году программа стала более доступной для муниципалитетов. Теперь проекты в минфин Приамурья могут представить не только сельские, но и городские поселения. Возможность воплотить задуманное в жизнь появилась у 17 населённых пунктов, в числе которых Архара, Новобурейский, Бурея, Талакан, Завитинск, Магдагачи, Сиваки, Ушумун, Экимчан, Коболдо, Огоджа, Токур, Февральск, Серышево, Сковородино, Ерофей Павлович, Уруша.

Также увеличилось количество получателей субсидии. С этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3 до 1 процента.

Возрастная категория материалов: 18+