Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бесплатное питание 

С 1 сентября вступают в силу поправки, согласно которым детей с 1 по 4 классы должны обеспечить бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Кормить школьников будут не менее одного раза в день.

«Это важная социальная инициатива, которая позволит каждому учащемуся младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Благовещенске в новом учебном году финансирование бесплатных завтраков увеличится в два с половиной раза — с 25 до 63 рублей. За счет этой разницы технологам удалось значительно разнообразить рацион и увеличить выход порций.  

Приоритетное зачисление

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Закон был подписан 2 декабря 2019 года.

«Принятые поправки позволяют сделать право детей из одной семьи учиться вместе», — отметил председатель Госдумы.

Доплата классным руководителям

С первого сентября 5400 учителям Амурской области будут доплачивать по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство. Нововведение коснется всех регионов России. На дополнительные выплаты классным руководителям амурских школ направят почти 225 миллионов рублей.

Социальный заказ

Льготникам, имеющим право на получение государственной соцпомощи, будут выдавать социальные сертификаты. Ими можно расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель выберет самостоятельно из специального реестра.

Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями — поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник.

Штрафы за курение

С середины сентября в Амурской области начнет действовать запрет на курение в общественных местах. Свободными от табачного дыма станут площади, набережные, скверы и парки, автобусные остановки и территории в пределах пяти метров от них. Курить запретят и на парковках у зданий органов власти и госучреждений. А также вблизи входов в эти здания и в любом другом месте на открытом воздухе, если в этот момент там проходят организованные культурно-массовые, развлекательные и спортивные мероприятия. За нарушение этих требований грозят штрафы — от одной до трех тысяч рублей.

Возврат страховки

Вернуть часть страховой премии жителям России, досрочно погасившим кредит, можно с завтрашнего дня. Ранее людям нередко приходилось доказывать это право в суде.

Кроме того, если закон не предусматривает обязательное заключение договора личного страхования с заемщиком, кредитор будет обязан предоставить ему возможность получить займ без покупки страховки, пишет gazeta.ru.

Банкротство граждан

С 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре можно в случае, если долг составляет от 50 тысяч рублей до полумиллиона. И если в  отношении гражданена прекращено исполнительное производство — то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег. 

Перевезти родственников в РФ

Все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам. Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

Поддержка НКО

С 15 сентября, если социально ориентированная некоммерческая организация надлежащим образом реализовала проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то она сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта РФ, сообщает пресс-служба Государственной Думы. Оценку результатов реализации проектов будет осуществлять Фонд президентских грантов.

Перевод осужденных в регионы проживания родственников

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в регионе, в котором проживает один из его близких родственников.

К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

Успейте до конца сентября

30 сентября истекает срок, в течение которого заемщики, заключившие до 3 апреля 2020 года кредитный договор, вправе обратиться за кредитными каникулами. Также только до этого срока семьи с детьми могут обратиться за назначением выплат, предусмотренных указами Президента РФ в связи с распространением коронавируса.

Истекает срок, когда договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении ТО.

Возрастная категория материалов: 18+