Фото: Архив АПФото: Архив АП

По программе «Земский учитель» в Приамурье на 47 вакансий претендовало около 300 педагогов. Работать в школах области пожелали учителя из 56 субъектов РФ.

«Цель проекта «Земский учитель» – не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования», — отмечает заместитель председателя правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Среди предложенных вакансий в школах Амурской области самой желаемой оказалась вакансия учителя начальных классов в селе Марково Благовещенского района. На это место претендовало более 20 участников, однако, по итогам отбора работу в указанной школе получила педагог из Воронежской области. За плечами Людмилы Колбасовой – 33-летний опыт. Она имеет высшую квалификационную категорию и ряд наград в конкурсах профессионального мастерства, в том числе, конкурсе «Учитель года».

«Очень удивилась, когда мне позвонили и сказали, что я успешно прошла отбор и оказалась первая в рейтинге, миновав большое количество сильных претендентов. Помимо Амурской области я также участвовала в конкурсе «Земский учитель» в Приморском и Хабаровском краях, где также показала себя достойно, например, в Приморье из 26 участников я заняла второе место, – поделилась Людмила Колбасова. – Волнительно, конечно, менять место жительства после стольких лет. Однако, я думаю, что все будет хорошо. Мне очень понравилась директор школы – очень отзывчивая и доброжелательная. Также слова благодарности хочу выразить министерству образования и науки области, с которым я также плотно работала и всегда находила поддержку».

Поддержку Людмила Колбасова получила и со стороны администрации района. Муниципалитет выделил новой жительнице благоустроенную 2-комнатную квартиру. К слову, из 47 участников программы 33 получат служебное жилье, остальным муниципалитеты окажут помощь с арендой.

В срок до 15 сентября педагогам, прошедшим по программе, необходимо заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель-школа-министерство образования и науки области). В октябре денежные средства на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. До 1 декабря по два миллиона рублей будут переведены на счета учителей, открытые в кредитных организациях. Проработать на одном месте учителя должны не менее пяти лет.

Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед, сообщает амурский минобр. До 2022 года включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+