фото: архив АПфото: архив АП

Это и стало причиной переселения должников из трехкомнатной квартиры площадью 63,4 квадратных метра в комнату площадью немногим более 18 квадратов, сообщает пресс-служба АКС.

По пункту 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае игнорирования оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев.

— На момент судебного заседания задолженность ответчиками не была погашена, — рассказал Алексей Сидельников, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ». — В связи с этим суд вынес решение о выселении граждан из квартиры. После вступления решения суда в законную силу, 21 сентября 2020 года, исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов. После семье придется сменить место жительства.

Это уже восьмое решение городского суда о выселении злостных неплательщиков в Благовещенске. Еще четыре исковых заявления на сумму 897 тысяч рублей находятся в работе. Однако, как показывает опыт, до процедуры выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки. С начала года было 15 дел на общую сумму долга 3 миллиона 982 тысячи рублей. При этом благовещенцы оплатили в счет погашения задолженности 1 миллион 569 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+