Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несколько месяцев назад, когда угроза эпидемии коронавирусной инфекции еще только надвигалась на регион, в терапевтическом корпусе БГКБ развернулись строительные и ремонтные работы.  

«По поручению губернатора Василия Орлова был проведен капитальный ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии. Что в результате дало нам дополнительные 14 коек. На эти цели из областного бюджета было выделено 4,5 миллионов  рублей. В оперативном режиме мы выполнили монтаж централизованной системы разводки газов, и число коек с централизованной подводкой кислорода увеличилось до 210. Этот проект стоил 9,6 миллионов – тоже из региональной казны. Еще 7 миллионов рублей за счет бюджета области потребовалось на капитальный ремонт и оснащение оборудованием ПЦР лаборатории», — перечисляет главный врач Благовещенской городской клинической больницы Александр Сучков.

Кроме того, на закупку нужных медикаментов областной бюджет направил свыше 113 миллионов рублей, на средства индивидуальной защиты для медработников – еще 51 миллион.  Также за счет средств казны региона в размере 7,4 млн. рублей было приобретено оборудование для ПЦР-лаборатории.

43 аппарата ИВЛ больница получила в рамках поставок из Минпромторга, безвозмездно и за счет федерального бюджета. Более 31 миллиона рублей, выделенных по линии минздрава области, пошли на закупку 73 прикроватных мониторов, 84 шприцевых дозаторов, 18 кислородных концентраторов, 70 аспираторов.

Сейчас обстановка с коронавирусом в регионе стабилизировалась, однако в инфекционном госпитале БГКБ на лечении находится 426 пациентов, из них с COVID-19 — 274. Выписано из инфекционного госпиталя с 1 апреля 2215 человек, включая 1129, перенесших коронавирус.

Возрастная категория материалов: 18+