Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Начался эфир с самого важного для тысяч родителей амурских школьников — накануне 1 сентября глава региона рассказал, как завтра в Приамурье начнется новый учебный год. Первый вопрос от жителей региона касался работы школ — все ли они будут с завтрашнего дня учить детей очно.

— Да, у нас все учебные заведения, все наши 295 школ, будут работать в очном формате, — заверил Василий Орлов. — Конечно, мы понимаем, что этот год особый – коронавирус, и, как следствие, большое количество дополнительных мероприятий в учебных заведениях. Все они связаны с профилактикой и безопасностью, все согласованы с Роспотребнадзором. Среди ключевых отличий — обязательная термометрия и дезинфекция помещений.

В этом году из-за пандемии коронавируса в решении большинства вопросов, в том числе образовательных, властям региона приходится ориентироваться прежде всего на эпидситуацию и мнение Роспотребнадзора. Ведомство требует снизить число контактов между детьми. Поэтому в школах будут стремиться к тому, чтобы ученики как можно меньше контактировали друг с другом за стенами классов. Старшеклассники возьмут пример с начальной школы и каждый класс будет заниматься в своем кабинете. Учителя к ним будут приходить сами.

— Будет изменен принцип для старших классов. Если раньше класс ходил из кабинета в кабинет, теперь обучение будет производиться в одном кабинете. Это сделано для того, чтобы минимизировать объем контактов в одной школе, — объяснил губернатор. — Будет сделано все для того, чтобы рассинхронизировать не только уроки, но и перемены, чтобы дети как можно меньше контактировали друг с другом.

Еще одно решение, которое полностью одобряет глава региона — проводить часть уроков в дистанционном формате.

— Часть уроков в крупных школах, речь о тех, которые можно проводить дистанционно — например, изобразительное искусство, физкультура, они будут проходить на дому дистанционно. На мой взгляд, это очень правильное решение, согласованное с Роспотребнадзором, — заметил глава Приамурья.

По его словам, в этом году на подготовку к учебном году было выделено вдвое больше денег, чем в прошлом. Сумма достигла 570 миллионов рублей. И сейчас «в целом вся школьная система готова к началу учебного года», сообщил губернатор.

Еще один вопрос от зрителей коснулся второй волны пандемии. Каким будет школьное обучение, если эпидситуация из-за коронавируса снова ухудшится, поинтересовались амурчане.

— Мы проанализировали опыт, который у нас был в прошлом году. Опыт уникальный, нам приходилось многие вещи изобретать с нуля. Надеюсь, что вторая волна не настолько сильно будет отражаться в целом на работе школьной системы в этом году, — рассчитывает губернатор. — Конечно, коронавирус многому нас научил в первые полгода. У нас действительно и врачи научились работать с этой инфекцией, и маршруты лечения, и лечебные учреждения подготовлены. Ситуация по борьбе с коронавирусом принципиально отличается от той, которую мы видели в марте.

Вместе с тем положение из-за гуляющего по области коронавируса остается достаточно напряженным, обратил внимание зрителей Василий Орлов. Потому крайне важно сейчас дать бой гриппу, поставив от него прививки, призвал губернатор.

— Мы видим, что у нас ежедневно фиксируется от 20 до 30 новых случаев заболевания коронавирусом. Эта проблема характерна не только для Амурской области, но и в целом для страны. Поэтому отдельно хотел бы обратиться к людям. Очень важно пройти диспансеризацию, иммунизацию и, соответственно, вакцинацию от гриппа. Стоит задача — привить от гриппа 60 % взрослого населения Амурской области. В этом направлении ведется большая работа. Получена вакцина, поэтому, пожалуйста, обращайтесь в лечебные учреждения, ставьте прививки, — попросил амурчан глава региона. — Это нужно, действительно, сделать, в том числе для того, чтобы снизить риски по коронавирусной инфекции.

Другие новости о том, как прошел прямой эфир с Василий Орловым на ГТРК «Амур», читайте завтра на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+