Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Фигурная стрижка

— Двадцать лет назад, когда мы только начали облагораживать школьный двор, слева были какие-то скромные посадки, а справа — вообще пустота, — ведет нас по живописным тропинкам своего цветущего детища учитель биологии и главный энтузиаст Светлана Бердник. — Грунт был очень плохим, его завезли сюда для строительства школы и немного присыпали землей сверху. Деревья росли тяжело. Было очень сухо, мы бесконечно поливали саженцы и ухаживали за ними. Как сейчас помню эти тоненькие веточки, сиротливо торчащие из земли.

Бархат амурский, орех манчжурский, карагана уссурийская, дуб монгольский, курильский чай, кедр — глядя на богатое разнообразие двора, сложно поверить в эту историю.

Территория выглядит такой уютной и ухоженной, что невольно просыпается синдром туриста — так и тянет сфотографироваться с каждым кустом.

Безупречно подстриженные прямоугольники японского карагача подают интересные идеи и без конца подталкивают нашего фотокорреспондента Владимира Воропаева на творческие съемки. Автором фигурной стрижки неожиданно оказывается учитель истории Сергей Бердник.

— Когда мы заняли первое место в областном конкурсе школьных дворов, нам подарили бензиновый кусторез, а до этого все стригли секаторами вручную, — рассказывает Светлана Федоровна. — Сейчас Сергей Васильевич работает электрическим, это очень удобно.

30

лет работает Гродековская школа

Запахи здоровья

Участок регулярно прирастает новыми постояльцами. Уже два года в учебном заведении действует свежая традиция: выпускной класс сажает в школьном дворе свое дерево. Молодые посадки расположились на месте бывшего огорода, который пришлось ликвидировать после наводнения 2013 года.

Там же разросся школьный дендрарий. Настоящая гордость тружеников — аромауголок, радующий детей и взрослых уже больше шести лет. Под руководством учителя химии Елены Рубан участок засадили растениями, которые выделяют фитонциды. Это биологически активные вещества, которые подавляют болезнетворные организмы и оказывают оздоровительный эффект на людей и животных. Здесь ученики могут отдохнуть на лавочках в окружении сосен, липы, рябины, а также красивых цветов бархата, табака душистого и ночной красавицы.

Идет работа над проектом «Зеленая аптека», собравшем в одном месте несколько видов лекарственных растений. Еще один необычный объект на территории двора — сухой пруд. Вода здесь заменена камнями, вокруг них посажены растения, создающие иллюзию водоема. В 2013 году автор идеи восьмиклассница Ирина Пестерева представляла проект в Москве на конкурсе юннатов. В этом году девушка приедет в школу на практику уже в качестве учителя и продолжит работу над объектом.

«Дети очень любят гулять по аллеям школьного двора или болтать в беседке, увитой амурским виноградом, — отмечает замдиректора школы по воспитательной работе Надежда Кустова. — Они ценят это место, потому что сами вложили в него немало сил и энергии».

Цветочные часы

Герберы, сальвии, бархатцы, циннии, георгины, клеомы — богатые разноцветные клумбы тоже впечатляют. Оказываются, ими также занимаются школьники под чутким контролем Светланы Федоровны. В марте дети высаживают рассаду на школьных подоконниках, затем пикируют ростки и высаживают в грунт.

Самая необычная клумба здесь называется часы. Саженцы помещают в нее в одно время, а зацветают они по очереди. «Глядя только на эту клумбу, можно определить, какой сейчас идет месяц», — любуясь композицией, говорит замдиректора по воспитательной работе Надежда Кустова.

84

ребенка учатся в Гродековской СОШ

В Гродековской СОШ учатся дети их трех населенных пунктов Благовещенского района — Заречного, Каникургана и Гродеково. В этом году за школьные парты здесь сядут 84 ребенка. В первый класс пойдут шесть ребятишек, в одиннадцатый класс — двое детей.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+