Фото: Архив АПФото: Архив АП

Почему так рано

Не только у нас в области —  по всей стране прививочная кампания  от гриппа в этом году началась немного раньше обычного. Медики не скрывают: осенью может начаться вторая волна коронавирусной инфекции, которая будет протекать тяжелее на фоне сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ.  

В регионе сейчас спокойная обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями. Хотя в поликлиники и амбулатории с простудными симптомами обращается довольно много людей. Медики связывают это с новой коронавирусной инфекцией, при которой заболевание протекает часто в виде ОРВИ, и повышенной тревогой людей за свое здоровье. Если раньше при первых признаках простуды многие чаще всего лечились дома самостоятельно, то сейчас у амурчан возникает мысль: вдруг это COVID? Опасаясь за себя и близких, люди стали чаще обращаться к докторам.   

Если есть онкологические заболевания, туберкулез в острой форме или если аллергия на компоненты вакцины — это абсолютные противопоказания для всех прививок. Все остальное — это временные противопоказания.

— Прививаться против гриппа нужно и важно именно сейчас, когда комфортные, теплые погодные условия и эпидемиологическая ситуация спокойная. Август и сентябрь — это самое оптимальное время, чтобы максимально быстро защитить себя от гриппа — сделать прививку. Когда пойдет волна заболеваемости, прививаться будет уже бессмысленно, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора  по Амурской области Ольга Короткоручко. — В этом сезоне это особенно важно, потому что очень вероятно, что будут циркулировать и грипп, и коронавирус, и поэтому  обязательна вакцинация для взрослых и детей.

Кто прививается бесплатно в рамках национального календаря

  1. Дети, начиная с 6 месяцев  (до 6 месяцев у ребенка еще имеется материнский  иммунитет, а затем он утрачивается), в том числе малыши, посещающие дошкольные учреждения
  2. Школьники с 1-го по 11-й классы, студенты  средних и высших учебных заведений до 18 лет.
  3. Беременные женщины (2-го и 3-го триместров беременности)
  4. Медики, работники образования, ЖКХ, транспортной сферы (все, кто по роду  своей деятельности встречается с большим количеством людей и может явиться источником заражения и распространения инфекции).
  5. Пенсионеры старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями (в первую очередь с патологией бронхо-легочной системы, сердца и сосудов).

Микст-инфекции переносятся тяжелее

Есть несколько моделей развития эпидемиологической ситуации, говорят инфекционисты.   Когда Минздрав дает рекомендации по вакцинации, чтобы все было максимально безопасно, то вирусологи ориентируются на самый неблагоприятный прогноз. Мнения о более раннем начале сезонных заболеваний уже прозвучали. Конечно, очень хотелось бы, чтобы прогнозы не подтвердились, однако в любом случае нужно себя защитить.

«Вакцинация против гриппа является ключевой для снижения осложненных форм течения COVID-19», — заявил недавно министр здравоохранения России Михаил Мурашко.  Кроме этого, главный врач России рекомендовал еще вне рамок национального календаря  провести вакцинацию против пневмококка.

—  Вакцина против гриппа не защитит от коронавируса. Однако прививку стоит сделать, так как в случае заражения другие инфекции могут усугубить течение болезни. Любая микст-инфекция, то есть болезнь, вызванная несколькими патогенными микроорганизмами, протекает и переносится пациентом тяжелее, — говорят инфекционисты.  

Суть вакцинации — обучение иммунной системы

Главный вопрос, который волнует людей и который амурчане задают медикам сегодня:  не опасно ли вакцинироваться от гриппа в условиях COVID?  

— Конечно, от коронавирусной инфекции сама прививка не защищает. Но опосредованно, через повышение иммунитета и защищенность именно в плане гриппа повышается защитная сила организма, — пояснила заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева. — Вакцина «Совигрипп» содержит адьювант совидон, который повышает иммунитет. Иногда его покупают отдельно, чтобы повысить защитные силы своего организма, а в вакцине он уже находится. И опосредованно защищает нас от других инфекций.   

— Активный иммунитет, который мы приобретаем к инфекционным болезням, можно получить только двумя способами — переболеть или сделать прививку, — уверена кандидат медицинских наук Наталья Фатьянова. — Прививка стимулирует иммунитет, она заставляет его вырабатывать антитела против инфекции. Суть вакцинации — это обучение иммунной системы.

В поликлиниках предусмотрено разделение потока пациентов, чтобы больные не пересекались со здоровыми людьми, которые пришли на вакцинацию. Выделены отдельные прививочные кабинеты, соблюдается масочный режим, дистанция между людьми, обработка рук при входе в медучреждение и замер температуры.

Прививку детям можно поставить в школе и детсаду  

В амурском минздраве отмечают: с каждым годом число родителей, которые соглашаются вакцинировать детей от гриппа, растет. Уже сейчас они звонят на горячую линию, интересуются, поступила ли детская вакцина от гриппа и когда можно сделать прививку. 

В ближайшее время в область поставят большую партию детской вакцины —  86%  от необходимого количества доз. Остальной препарат придет позже. Иммунизация уже начинается, в некоторых поликлиниках Благовещенска прививки ставят с прошлой недели. Если раньше детей вакцинировали только в условиях детских поликлиник, то в этом году появились новшества.

—  Вакцинация будет организована ежедневно во всех детских садах и школах. Это делается для удобства родителей,—  подчеркивает заместитель главного врача Благовещенской детской городской больницы Светлана Дударикова. — Прививки в детских поликлиниках будем ставить не только в дни здорового ребенка — по вторникам и четвергам, но еще дополнительно по субботам с 9 до 13 часов. Идем навстречу тем родителям, у кого нет  возможности посетить педиатра в рабочее время.

Родителей  будут предупреждать, в какой конкретно день данный класс или группу будут вакцинировать.  В училища, колледжи и вузы  будут выезжать прививочные медицинские бригады  —  графики вакцинации студентам сообщат заранее.

Вакцину должен оплатить работодатель

Остается очень много людей, которые не входят в список прививаемых бесплатно в рамках национального календаря.  Они должны привиться платно. Или, если вы трудитесь, о вас должен позаботиться работодатель — оплатить вакцину, организовать иммунизацию коллективов. А если работодатель не захочет этого делать? 

— Все лица, которые не относятся к группам риска, утвержденным национальным календарем, должны быть привиты по эпидемическим показаниям. Работодатели обязаны обеспечить вакцинацию своих работников, чтобы внутри каждого отдельного коллектива  был достигнут 60-процентый охват, — подчеркнула  Ольга Короткоручко, ссылаясь на постановление главного санитарного врача области. — Закупкой вакцин у нас централизованно занимается региональная фармкомпания «Амурфармация».  Работодатели уже сейчас должны заключать договоры с медицинскими организациями, чтобы обеспечить вакцинацию сотрудников.

«Реже посещайте с детьми общественные места»  

Наталья Фатьянова, главный врач  областного центра медпрофилактики: 

— Вакцинация — это важно, но нужно помнить еще и о мерах профилактики. Убедительно прошу всех родителей не посещать с детьми, особенно с маленькими, общественных мест, где большое скопление людей и возрастет риск инфицирования. Нельзя забывать и правилах личной гигиены. Пришли домой с улицы — сразу же нужно помыть и руки, и лицо. Ели нужно сходить в магазин, другие общественные места — ношение защитной маски обязательно.

 

Возрастная категория материалов: 18+