Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

За сутки вода ушла с 19 участков в Белогорске, в Благовещенске –подтоплены 26, Ромненский район – 4, Ивановский район – 10, Благовещенский район – 1, Белогорск – 195. От воды пострадала дорога — произошел перемыв на 2 км дороги сообщением с. Казанка – с. Сретенка в Серышевском районе, проезд возможен на технике высокой проходимости.

При этом, по информации Амурского цетра ГЗ и ПБ, сохраняется повышенная водность на основных реках на 0,4-2,1 м. На реке Амур на участках Джалинда – Черняево, Поярково – Иннокентьевка отмечается понижение уровней воды на 2-31 см, пойма незначительно подтоплена в районе сел Константиновка и Иннокентьевка. На участке Сергеевка – Благовещенск – подъем на 8-20 см, без выхода воды на пойму. На реке Зея на участке Мазаново – Благовещенск подъем уровней воды на 13-35 см, без выхода воды на пойму. Выше по течению спад уровней воды на 61 см. На реке Селемджа понижение уровней воды на 8-47 см.

Продолжается устойчивый спад на малых реках (Правый Уркан, Томь, Белая, Ивановка и др.). Сохраняется выход воды на пойму 46-99 см на реках Томь, Белая (с. Среднебелое), Ивановка (с. Ивановка).  Уровень Томи в районе Белогорска на 20:00 31 августа  333 см —  спад за 12 часов составил 8 сантиметров. 

Возрастная категория материалов: 18+