Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Роспотребнадзора, в целом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 20,4%. Однако в  сравнении с прошлой неделей прирост отмечен на 9 территориях Приамурья, наиболее значительный в Благовещенске – на 18%, в Белогорске – на 27%, в Свободном – на 25%. В возрастной структуре заболевших ОРВИ 56% приходится на детей, 44% — на взрослых. При этом, среди взрослого населения эпидемический порог заболеваемости превышен на 33%.

Отмечается более раннее начало циркуляции вирусов не гриппозной этиологии  - аденовирусы, риновиры, сезонный коронавирус, метавирусы. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано. Фиксируют специалисты подъём заболеваемости внебольничными пневмониями.

За неделю в области привито от гриппа уже более 33 000 человек. Всего в  Амурскую область поступило 233 080 доз взрослой вакцины Совигрипп, что составляет 80% от заявки и 121 396 доз детской вакцины Совигрипп или 86,7% от заявки. По мнению специалистов, прививаться необходимо именно сейчас — до начала сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями, в тёплых погодных условиях.

Возрастная категория материалов: 18+