Наталья Кузнецова. Фото: Валентин Мельников.

Родители: «Требуем восстановить»

Письмо с требованием восстановить в должности директора в редакцию АП и десяток областных СМИ и инстанций прислали родители учеников тындинской МОБУ СОШ № 6. «За период руководства школой Кузнецовой Н.Н. учебный процесс был всегда грамотно организован, создана комфортная обстановка в классных коллективах, — говорится в обращении. — Благодаря Наталье Николаевне наша школа является лидером и занимает призовые места в школьных, муниципальных и областных олимпиадах, соревнованиях, конференциях. Ученики школы добиваются высоких результатов ЕГЭ, поступают в престижные учебные заведения нашей страны и за рубежом.

Так как считаем увольнение Кузнецовой Н.Н. необоснованным, требуем восстановить ее в прежней должности».

Директор: «Считаю мое увольнение необоснованным»

Сама директор также уверена, что кресла ее лишили незаконно. «Считаю мое увольнение противозаконным и необоснованным. Коллеги, родители, учащиеся и все, неравнодушные к судьбе шестой школы, огромное спасибо за такую мощную поддержку, которую вы мне оказываете в это непростое для меня время, — написала педагог на своей странице в «Инстаграме». В этой школе Наталья Николаевна проработала 29 лет.

Марина Михайлова: «Точку поставит суд»

Как выяснила АП, в настоящий момент обязанности директора исполняет заместитель Олеся Юрьевна Злыгостева. В ближайшее время будет назначен новый руководитель школы, пока обсуждаются кандидатуры. 

— Директор – должность не выборная. Это руководитель, который назначается, исходя из своих деловых качеств, — прокомментировала «Амурской правде» мэр Марина Михайлова. — Деловые качества руководством были оценены соответствующим образом. Решение об увольнении принято управлением образования. Наталья Кузнецова может подать в суд. Мы действуем исключительно в рамках полномочий и закона, поэтому точку в деле должен поставить именно он.

По словам мэра, ситуация искусственно превращается в политическую за счёт оппозиционных депутатов, которые «действуют грязно, распускают сплетни о закрытии школы, переворачивают все с ног на голову».

— Школу закрывать никто не собирается, напротив, есть надежда, что с новым руководством она приобретет второе дыхание и станет одной из лучших в городе. Сегодня, к сожалению, об этом говорить невозможно. На мой взгляд, подготовлена она к новому учебному году хуже всех, отметила Марина Валентиновна. — Также отмечу, что в средствах массовой информации было опубликовано письмо за подписью руководителей всех образовательных учреждений города, которые поддержали позицию управления образования, признали действия профессиональными и поздравили работников с Днём знаний.

Заместитель мэра: «"Россияне" — наша гордость»

Для образцового народного ансамбля «Россияне», который долгие годы проводил репетиции в школе № 6, тындинские власти предоставят дополнительное помещение.

— Ансамбль «Россияне» — гордость нашего города! В этом году мы расширяем базу для репетиций коллектива, уже выделена дополнительно для занятий большая сцена ГДК «Русь», — пояснил заместитель мэра Тынды Павел Козменчук.

Возрастная категория материалов: 18+