• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Кино переехало в «Острова» и сквер АОДНТ

Вся конкурсная кинопрограмма впервые в этом году пройдет в ТРЦ «Острова», сразу в двух кинозалах «Премиум».

— Рассадка зрителей будет с соблюдением социально-безопасной дистанции, поэтому попасть в залы сможет меньшее количество человек, — объяснили организаторы. — Показывать один фильм будут сразу в двух залах с интервалом в 15 минут. Например, если в 16.00 начало сеанса в первом зале, то в 16.15 в другом зале будет второй сеанс. Это сделано для того, чтобы фильм его авторы, создатели или актеры представили сначала в одном, а потом в другом кинозале.

Посещение кинопоказов по традиции абсолютно бесплатное. Но если в предыдущие годы на конкурсные фильмы раздавали билеты заранее за несколько часов, то в этом году в кассу они будут поступать ровно за час до показа.

В этом году в конкурсе полного метра — 13 картин, короткого — 24 картины.

Из новинок этого года — «Открытое кино» в сквере АОДНТ, где зрители смогут увидеть внеконкурсные фильмы.

— Я сам открою этот формат 14 сентября, — пообещал Сергей Новожилов. — За шесть дней мы покажем интересную программу из внеконкурсных картин. Ежедневная программа рассчитана на четыре часа — с 19.00 до 23.00. Каждый день программу будет открывать либо концертный номер гостей фестиваля «Амурская осень», либо  представлять человек, имеющий к ней отношение — продюсер, режиссер, актер.

В этом формате мы покажем фильм «35 миллиметров» Олега Семенца, одна из программ будет посвящена 75-летию Победы. Зрители увидят картины «Ржев», «Халхин-Гол». Отдельно привозим панораму знаменитого петербуржского режиссера Леонида Менакера, который снимал очень классное кино. Покажем и мультфильмы, но не для детей, а для взрослых. А в один из вечеров наши партнеры покажут японское кино.

«Мы понимаем, что осенняя погода в Благовещенске непредсказуемая, и пусть стен в сквере не будет, но крышу над головой зрителей мы организуем. Плюс все желающие получат теплые пледы», — пообещали сотрудники АОДНТ.

Звездная дорожка и шатер уйдут в интернет

Открытие фестиваля «Амурская осень» впервые пройдет в этом году в Амурском драмтеатре. В свое время Лия Ахеджакова, будучи в Благовещенске, отметила, что здесь «намоленая сцена». К сожалению, зрители на официальное открытие не попадут, но смогут увидеть его онлайн-трансляцию на Первом областном. Закрытие фестиваля пройдет на привычной сцене в ОКЦ.

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» продлится с 13 по 20 сентября.

— Звездная дорожка в этом году будет всего одна и состоится в ТРЦ «Острова», но без зрителей, также в режиме онлайн, — продолжил Сергей Новожилов. — К тому же во время фестиваля мы откроем две выставки — Полины Ольденбург и покажем картины японских мастеров.

Один из самых торжественных моментов «Амурской осени» — традиционное возложение цветов к памятнику Валерия Приемыхова в Благовещенске. «В этом году перед началом фестиваля абсолютно вся делегация примет участие в этом мероприятии», — добавил президент.

«Прологу» быть

Провести традиционный «Пролог» в полном объеме, когда артисты едут по городам и селам Амурской области, в этом году из-за коронавируса невозможно.

— Мы поедем в те районы, где ситуация с ковидом нормальная. Всю область, мы, к сожалению, не можем объехать. Побываем с «Прологом» только в девяти районах, в каких именно, сообщим позже, — отметила Ольга Смирнова.

А вот от чего пришлось отказаться в этом году — это от зрительского жюри и встреч с любимыми актерами в шатре.

— Мы придумали альтернативу шатру, — обрадовала Ольга Николаевна. — В начале сентября у фестиваля «Амурская осень» появится свой ютуб-канал, на котором будут организованы новые необычные интерактивы, в том числе и встречи с любимыми артистами. Каждый день, в 18 часов, мы будем встречаться в прямом эфире. С кем именно — проанонсируем немного позже. Могу сказать, что это будут встречи с молодыми и талантливыми артистами.

Эксперимент с «Глупостями»

Возможно на одной из таких виртуальных встреч молодые актеры Нино Нинидзе, Влад Канопка и Максим Колосов расскажут о необычном театральном эксперименте этого фестиваля.

— Спектакль «Глупости», где играют эти ребята, будет рождаться прямо во время фестиваля, — рассказал Сергей Владимирович. — Репетиции будут проходить шесть дней, а 19 сентября состоится премьера в Амурском театре кукол.


ПРОГРАММА КОНКУРСНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ фестиваля кино и театра «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ» ОКЦ/АОТД величить картинку)

 

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ фестиваля кино и театра «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ» ОТКРЫТЫЙ КИНОТЕАТР – СКВЕР АОДНТ (с 19.00 по 23.00) Увеличить картинку

Скачать файл можно здесь.

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ фестиваля кино и театра «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ» ТРЦ «ОСТРОВА»/Кинотеатр «ПРЕМИУМ» величить картинку)

Скачать файл можно здесь.

Возрастная категория материалов: 18+