Фото: Пресс-служба Амурского ГЗ и ПБФото: Пресс-служба Амурского ГЗ и ПБ

Всего, по данным пресс-службы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, ко 2 сентября остаются подтопленными 137 садоводческих участка. Больше всего в Белогорске — 141, и Благовещенске — 26.

На реке Амур идет подъем воды на участке Благовещенск — Константиновка — уровень реки вырос на 17-20 сантиметров. В районе Константиновки пойма подтоплена на 29 сантиметров. В районе Джалинда — Черняево и Поярково — Иннокентьевка вода упала на 3-22 сантиметра.

На Зее вода поднялась на 9-25 сантиметров на участке между Малой Сазанкой и Благовещенском, на пойму вода не вышла. Выше по течению уровень воды упал на 7-39 сантиметра.

На Селемдже вода снизилась на 3-40 сантиметров. Также продолжается устойчивый спад на малых реках: Правый Уркан, Томь, Белая, Ивановка. По прогнозу специалистов, уровни воды в Томи и Правом Уркане продолжат снижаться. Но из-за неустойчивой погоды, которая сохранится до 4 сентября, и переувлажнения почвы возможны дополнительные подъемы уровней воды на малых реках.

Возрастная категория материалов: 18+