• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Первым художественным проектом в обновленном здании станет всероссийская выставка «Образы войны», организованная Художественным фондом совместно с Московским союзом художников. Куратор проекта — искусствовед, член правления Московского союза художников Петр Леонидович Баранов.

В экспозиции более 60 работ российских художников, выполненных в разных техниках, например, живопись, графика, и жанрах — батальная живопись, портрет и пейзаж. Среди них произведения членов Российской академии художеств, заслуженных художников России, ветеранов Великой Отечественной войны, художников старшего поколения и молодых авторов. На выставке можно будет увидеть художественные полотна Н.С. Морозова, А.А. Блиок, А.Н. Буртасенкова, Ю.В. Мелексетян, А.К. Полковниченко, С.А. Афонского, В.Н. Афонской и других. Особое внимание — к фронтовым рисункам 1941 — 1945 годов участника Великой Отечественной войны, заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Анатольевича Расторгуева. С работами российских художников можно будет познакомиться до 4 ноября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства области.

В дальнейшем в выставочном зале можно будет не только посмотреть на картины, но и посетить мастер-классы для начинающих художников, перфомансы, видеолекции и онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов и кураторов выставочных проектов, музыкальные встречи, литературные салоны и другие творческие мероприятия.

Выставочный зал имеет богатую полувековую историю: с 1972 года он принадлежал Союзу художников Амурской области, в конце 1990-х — начале 2000-х годов был в муниципальной собственности и сдавался в аренду амурскому отделению Союза художников. В 2018 году в помещении выставочного зала временно размещалась городская музыкальная школа — на время ремонта своего здания. В конце 2018 года помещение передали в ведение области. В 2019 году оно передано в оперативное управление краеведческому музею им. Г.С. Новикова-Даурского.

Возрастная категория материалов: 18+