Костры рябин: врачи и ботаники о пользе и красоте популярного в сентябре дерева

И снова третье сентября — день, когда горят костры рябин. Эта песня, исполненная известным шансонье,  стала настолько популярной, что в народе эту дату называют  «новый красный день календаря». А многочисленные поклонники Михаила Шуфутинского по всей России высаживают 3 сентября аллеи из рябин. «Идея  замечательная, потому что рябина для озеленения любого города — просто идеальная культура», — считает кандидат биологических наук, доцент ДальГАУ Анна Козлова.  О ценности этой культуры не только для ландшафтного дизайна, но и для нашего здоровья рассказали амурские ученые и врачи.

Не рвите ягоды в черте города

Кому почти сорок лет назад пришла в голову мысль засадить зеленые газоны вокруг Благовещенского ЦУМа рябинами, выяснить не удалось. Но за это спасибо! Яркие гроздья украшают бетонный «квадрат», добавляя центру города чуточку живописности.   

— Вокруг нашего университета тоже много рябины. Это изюминка, которую мы используем при озеленении территории, — говорит завкафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова. — На Дальнем Востоке произрастает семь видов рябин, у нас в области встречаются два — рябина амурская и рябина сибирская. Но различит их разве что специалист. Иногда встречаются гроздья ярко-красные  и почти оранжевые. Это все разновидности нашей амурской рябины. Очень интересное растение, красивое. 

В рябине содержится амигдалин — это вещество повышает устойчивость клеток к кислородному голоданию и помогает организму бороться с новообразованиями.

Когда условия позволяют (много света, достаточно пространства), дерево вырастает до десяти метров высотой, а  рябина сибирская — до пятнадцати метров. Если условия похуже, то появляется много стволов, и рябиновый куст вырастет метров до двух.  Но чаще всего это все-таки невысокое дерево. Весной, может быть, у него неброское цветение, но зато очень ярко смотрится осенью и зимой, когда листья раскрашиваются и плоды созревают.  Сейчас как раз такой период.

Наши рябины имеют горьковатый вкус и обладают ценными свойствами, но рвать их в черте города не стоит. А  я часто наблюдаю,  как жители Благовещенска собирают  и боярышник,  и рябину,  видимо, для заваривания чаев. Это, конечно, недопустимо.  Лучше посадить дерево на дачном участке, где нет запыления, загрязнений.

Терпкая и очень полезная

У самой Анны Козловой на личном участке плодоносят две красноплодные рябины.  Ведь это кладезь полезных веществ. Плоды содержат А, Е, РР и целый ряд витаминов группы В и С, которых  в них почти столько же, как и в лимоне. А по содержанию каротиноидов, которые в организме человека превращаются в витамин А, рябина опережает даже морковь.  Это лидер по содержанию каротина.

Свежие ягоды можно уложить в лотки и убрать в погреб, где при температуре +2 — 3°С они могут храниться до 6 месяцев. Только слегка темнеют и подсыхают.

Еще в рябине содержится масса микро- и макроэлементов (магний, калий, фосфор, марганец, железо, цинк, кальций, медь); три фруктовые кислоты  (лимонная,  янтарная и  виноградная);  несколько аминокислот (лизин, аргинин, цистеин, тирозин и гистидин), а горький вкус ягоде  придает  сорбиновая кислота. И ее ценность в том, что она  обладает антивирусным, антибактериальным и противогрибковым действием.

В народной медицине широко используется все: и плоды, и листья, и  кора красной рябины. Например, свежие листья хорошо растирают и прикладывают к участкам кожи, пораженным грибком. Отваром из коры лечат воспалительные процессы слизистых и кожных покровов — можно полоскать рот при воспалениях десен.

«В Китае выращивают рябиновые плантации»

Рассказывая о пользе рябины, ученый-биолог посетовала на то, что у нас на Дальнем Востоке, в отличие от соседнего Китая, слабо развито плодоводство, а ведь это весьма перспективное направление. Кто ездил в Хэйхэ, мог обратить внимание на то, как много рябины высаживают там в последние годы. Хотя в Китае рябина не растет в естественных условиях, они закупают семена у нас в России, потом ее разводят, используют и в озеленении городов, и в промышленном производстве.

— Северные  регионы России в развитии плодоводства и садов должны делать ставку именно на выращивании таких культур, как рябина, боярышник, ирга, жимолость, облепиха,  — считает Анна Козлова. — Они содержат большое количество ферментов, антиоксидантов, которые положительно влияют на здоровье человека и повышают иммунитет. Они очень ценны. Вот я наблюдаю, какое большое внимание этому уделяют в провинции Хэйлунцзян.   Именно здесь, в северной части Китая, они создают огромные  плантации.

И у нас выращивание этих культур может занять ведущую нишу в плодоводстве, уверены в амурском агроуниверситете. Но развитие таких садов должно быть сопряжено с развитием перерабатывающей промышленности. Эти процессы должны закладываться параллельно. Мы разговаривали на демонстрационном участке при кафедре садоводства и селекции. Анна Борисовна подошла к кусту шиповника с огромными спелыми плодами. 

— Мы изучали десять сортов шиповника — все урожайные, содержание витаминов очень высокое. На эти культуры сегодня нужно обратить внимание.  Ну а рябина — она еще и красивая. У нее две составляющие — польза для здоровья и перспективы для ландшафтного дизайна. Особенно хорошо рябина смотрится на фоне хвойных растений.   Она устойчива к внешним загрязнениям, в меньшей степени подвержена болезням и повреждается вредителями растений. Для озеленения города — просто идеальная культура. 

Снижает холестерин и укрепляет сосуды  

Ягоды рябины применяют при недостатке витаминов, малокровии, нарушениях обмена веществ. Она оказывает антибактериальное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, слабительное и мочегонное действие.

— Из рябины изготавливают разные биологически активные добавки.  В частности,  снижающие уровень вредного холестерина в крови,  укрепляющие сосуды, — рассказала о целебных свойствах растения для сердечно-сосудистой системы врач областного центра медицинской профилактики Натальи Артемчук. — Для нормализации работы сердца и снижения артериального давления можно заваривать чай.  Рецепт простой: берете 1 столовую ложку высушенных плодов и  завариваете 1,5 стакана кипятка. После того как настоится, пьете по 0,5 стакана 3 раза в день. Но есть одно противопоказание: нужно  поинтересоваться у врача, нет ли у вас склонности к повышенной свертываемости крови.

Как правильно составлять лекарственные сборы и чаи

Рябину также включают во многие лекарственные сборы. Вот несколько советов от ученых кафедры фармакологии Амурской медицинской академии.

Показатели давления

— Если у вас хронический холецистит (а он нередко протекает с артериальной гипертензией) и в лекарственный сбор будут включены только желчегонные травы, а гипотензивные растения вы не добавите, то подобная фитотерапия может спровоцировать гипертонический криз.

Состояние кишечной моторики

—  Если возникает опасность, что основные компоненты сбора могут содействовать возникновению запоров,  то дополнительно включите в него растения, обладающие послабляющим действием.

Масса тела

— При избыточной массе тела в лекарственные сборы дополнительно включают травы, понижающие аппетит и нормализующие обмен веществ: рябину, крапиву, землянику лесную, кукурузные столбики, семена льна, малину, одуванчик, хмель, шалфей. И дозу трав  нужно увеличивать: суточная доза — 3—4 ложки сухого сбора.

Тест на беременность

— Беременным женщинам или тем, кто только хочет забеременеть, любые травяные чаи и сборы нужно пить с осторожностью. Некоторые растения обладают тонизирующим действием на матку и могут спровоцировать выкидыш. К такому нежелательному эффекту могут привести не только пижма и девясил, но даже безобидные, на первый взгляд,  укроп, петрушка или барбарис.

Сочетаемость трав друг с другом

— В лекарственном сборе не стоит комбинировать листья мяты с плодами зонтичных растений и корнями валерианы.

Рябиновые советы 

Хороший консервант

Гроздья рябины можно класть в банки с огурцами, помидорами и овощным салатами, когда делаете заготовки на зиму. Помимо витаминов в плодах есть дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла и множество других соединений. А еще это  хороший консервант, который, благодаря наличию сорбиновой кислоты, подавляет рост микроорганизмов.

Рябиновый мармелад    

Ягоды рябины богаты пектиновыми веществами, которые полезны для  кишечника. Они  подавляют углеводное брожение и уменьшают  газообразование,  доставляющее столько дискомфорта. Именно благодаря пектинам из рябины получаются отличные джемы и мармелады.  Вот рецепт от Раисы Лесковой. 

— На килограмм ягод я беру полкилограмма или чуть больше сахара, стакан воды, сахарную пудру и  щепотку ванили. Сначала ягоды заливаю кипятком и оставляю примерно минут на 15 — 20. Затем воду сливаю, рябину перекладываю в кастрюлю, разминаю хорошенько и заливаю стаканом горячей воды, на слабом огне довожу до кипения. Затем всю эту массу протираю через сито, смешиваю с сахаром и  варю на слабом огне, постоянно помешивая, пока пюре еще немного загустеет. Потом все остужаю и выкладываю ровным слоем на покрытый пергаментной бумагой противень. Сверху посыпаю сахарком и ставлю в разогретую духовку. Держать надо до тех пор, пока мармелад не подсохнет и не покроется корочкой.  Потом разрезаешь все на  кусочки, обсыпаешь сахарной пудрой с ванилином и перекладываешь в закрытый контейнер.

Порошок снизит аппетит  

Порошком из высушенной рябины полезно приправлять салаты, соусы и каши — это притупляет чувство голода. Он готовится просто: ягоды высушить и измельчить  ступкой или с помощью кофемолки. Хранить в герметичной таре. Такой порошок можно подмешивать и в кондитерские изделия.    

Возрастная категория материалов: 18+