Фото: Амур.инфоФото: Амур.инфо

В результате спецоперации правоохранительных органов Мещеряков с компанией выдворены из здания, коллектив «Покровского рудника» вернулся на рабочие места и пытается восстановить работу в разгромленных помещениях. Самое интересное в этой практически криминальной истории — эмоции людей, ставших заложниками конфликта. «Амурская правда» поговорила по телефону с сотрудниками московского офиса и выяснила, как они пережили нападение, удалось ли полноценно вернуться к работе и какие перспективы видит коллектив. Люди по-прежнему переживают за свою безопасность, поэтому их имена изменены.

Екатерина, бухгалтер: «Как такие люди, как Мещеряков могут руководить 

— Чувства, которые я испытала во время захвата здания Мещеряковыми «группы спортсменов из 90-х», просто не передать словами. Чувство страха, возмущения, тревоги за себя и за коллектив. Чувство, что тебя вернули в «лихие девяностые», где правят бандиты в спортивных костюмах, царят грубость, хамство, вседозволенность и устрашение. Сейчас очень сложная ситуация, мы пытаемся восстановить рабочий процесс, так как уничтожена вся информация на рабочих компьютерах. Пытаемся успокоиться и привыкнуть к новым реалиям с надеждой на то, что все наладится и победа будет за нами. У нас очень дружный, сплоченный коллектив — все стоят друг за друга горой, сопереживают и готовы всегда прийти на помощь. Страх проходит и остается надежда... Я, правда, не понимаю, как такие люди, как Мещеряков могут руководить и располагать к себе людей, применяя такие варварские, абсолютно бандитские методы.

Марина, сотрудник отдела делопроизводства: «Мне страшно ходить на работу»

— Я была на своем рабочем месте, когда через турникет проникли мужчины бандитского вида и человек, который  в лицо тыкал бумагами. Кричал: «что вы будете делать теперь, когда я пришел в офис?! Зовите свое руководство». Разговаривал нагло, на каком-то другом языке, не свойственное руководителю компании.

До этого я несколько раз общалась с Максимом Мещеряковым по телефону. Вначале он звонил представиться, потом несколько раз звонил по рабочим вопросам. В телефонном разговоре он казался приличным и вежливым, но, когда пришел лично, показал себя совсем по-другому. Было ужасно страшно. Я не понимаю, чем виноваты обычные сотрудники, которые ответственно делают работу.

После их выдворения у меня исчез монитор. Зачем он им понадобился — это вопрос. Приостановлена работа (не работает корпоративная почта, телефонные переговоры, прием корреспонденции). После всей это истории мне страшно ходить  на работу. У меня несколько кредитов и овердрафт, воспитываю одна двоих детей. Младшему ребенку брала кредит для сборов к школе. Нет понимания, когда будет начислена заработная плата, так как команда Мещерякова парализовали всю работу московского офиса. Как совет директоров мог выбрать такого директора? Сейчас не 90-е годы.

Анна, сотрудник отдела кадров: «Мы спрятались в кабинете»  

— Я была на рабочем месте с самого утра. Вдруг пришла наша коллега и рассказала, что когда она подходила к офису, видела несколько подозрительных людей полукриминального вида. Они явно собирались зайти внутрь. У неё сработала интуиция, и она сказала: «Берите свои сумки и заходите к нам в бухгалтерию». Мы так и сделали: забрали личные вещи, спрятались в кабинете и заперли дверь изнутри. Минут через 10 услышали, как группа людей ходит по нашему этажу, громко разговаривает, стучит по кабинетам и дергает дверные ручки. Конкретно нам они не угрожали, но другим коллегам «досталось». Знаю по рассказам, что им угрожали и требовали открыть дверь в кабинет. Самих «захватчиков» мы не видели — только через окно заметили, что на парковке перед гаражом стоят трое крупных мужчин, которых мы не знаем. Когда все более-менее затихло, мы выехали из офиса на корпоративной машине с водителем.

В пятницу мы снова вернулись на свои рабочие места и полдня занимались уборкой всего, что натворили люди Мещерякова. Компьютеры до сих пор не включаются, наши «айтишники» работают в круглосуточном режиме, чтобы восстановить все данные и дать возможность нам полноценно вернуться к работе.

Татьяна, сотрудник финансового отдела: «Это процесс тотального разрушения, а не руководства»

— Произошел просто вопиющий вандализм. Наших ресурсов не хватает все одновременно восстанавливать и налаживать. Платежи отложены до восстановления работоспособности. Удален электронный рабочий архив обязательной отчетности. Все восстанавливаем с нуля — это абсолютно неординарная ситуация. За 10 лет предоставления отчетности с таким мы не сталкивались никогда. Пока стирались данные и осуществилось прочее «руководство», не поддающееся здравой оценке, мы ломали голову, как отправить обязательную отчетность. Странно, что допустимо на руководящие должности назначать кандидата плохо знакомого с федеральными законами, регулирующие деятельность вверенных ему компаний. Или произошедшее не было случайностью? Несмотря ни на что, мы будем отстаивать интересы рудников. По результату последней недели — это процесс тотального разрушения, а не руководства. В моей карьере мне действительно везло на профессионалов. А это — я даже цензурно думать про такие действия не могу.

«Люди напуганы предельно. Сотрудники боятся за свою безопасность и безопасность своих близких». 

Сам, господин вновь назначенный директор и спутники делали все возможное, чтобы не дать сотрудникам выполнять свои должностные обязанности. Люди напуганы предельно. Сотрудники боятся за свою безопасность и безопасность своих близких. От господина Мещерякова не поступило ни одного внятно оформленного запроса. Видимо, по мнению Совета директоров, профессионалы высшего класса — именно такие. Печально, как катастрофично быстро они упали. 

Сообщение, опубликованное на сайте Petropavlovsk plc 28 августа — это вообще позор. У меня вопрос к совету директоров: каким образом исполнение сотрудниками своих должностных обязанностей,  вопреки беспределу, устроенному господином назначенным директором, и с угрозой для себя, может быть расценено как противодействие? На каком основании происходят оскорбления и дискредитация честно выполняющих свои обязанности людей?!

Я так понимаю, что тоска по 90-м настолько сильна, что не позволяет увидеть, что мир изменился. И сильно. И на федеральном уровне. Думаю любителям адреналина может понравится ответственность за нарушение законов Российской Федерации.

Вероника, сотрудник секретариата: «Это наш дом, а чужакам тут не место»  

— Мои ощущения — не было страха и испуга. Было чувство, что пришли в твой дом бандиты, без принципов и чести. Было возмущение, что оказывается в наше время, такое возможно! Мы живем в такой стране и страшно только за своих детей. Это мнимая стабильность, про которую нам рассказывают в СМИ, в центре Москвы вломились в здание, погромили и ушли, точнее — их выперли. И несмотря на то, что ситуация наша сложная, мы пытаемся восстановить рабочий процесс с верой что наше дело правое. А кто к нам с мечом пришел, тот от меча и погибнет! И если вы еще раз посмотрите ролик захвата — увидите нашего сотрудника, который один не пускает этих бандитов и пытается удержать дверь. Наши мужики оказывали сопротивление, но их было мало, а бандитов много, наших ребят просто вышвыривали из офиса силой! Паники не было, только вера в то, что мы вернемся, это наш дом! А чужакам тут не место.

 

Возрастная категория материалов: 18+