Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Нужно признать, что, к сожалению, эта работа долгие годы не велась. Но в прошлом году после наводнения была четко сформулирована задача нашему министерству природных ресурсов об определении зон затопления. Сейчас проектная документация изготавливается по 10 населенным пунктам, наиболее пострадавшим от большой воды, — уточнил глава региона. — Почему так осторожно действуем в этом направлении, хотя населенных пунктов 247. Дело в том, что ни в Амурской области, ни на Дальнем Востоке вообще нет проектных организаций, которые могли бы четко рассчитать вот эти зоны затопления. Поэтому победителем первого конкурса стала проектная организация из Санкт-Петербурга. Она до конца года представит первый документ, мы посмотрим, какого он будет качества. Если качество этого документа о зонах затопления нас устроит, тогда более интенсивно будем двигаться.

В результате этой работы в Амурской области запретят строить новое жилье и селиться в зонах затопления. «Все, что там будет построено, будет построено незаконно», — подчеркнул Василий Орлов.

Что касается тех домов, которые уже находится в зоне затопления, здесь предстоит отдельно прорабатывать программу по переселению людей.

— Но нужно учитывать, что не все люди хотят переселяться. Это тоже нужно понимать. Нельзя человека просто взять и выселить без его желания. Поэтому предстоит очень большая работа. И она связана не только с деньгами, но и в принципе с системой подготовки к этому мероприятию, — пояснил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+