Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Я планировал строиться потихоньку, хотелось свой дом. И именно в этот момент узнал про возможность взять льготную ипотеку. Так удачно сложилось, что все документы для участия в программе у меня уже были готовы – поэтому я сразу решил подать их, — рассказал заемщик Иван Андриука. – Сейчас на участке уже строю стены первого этажа, в этом году планирую доделать «коробку» своего будущего дома, вставить окна и двери, а следом – займусь и установкой отопления. Планов и работы впереди очень много!

На сегодня больше 60 амурских семей подали заявки на дальневосточную ипотеку для строительства жилья, 12 из них — обладатели дальневосточных гектаров. Всего для возведения домов банки Приамурья одобрили 54 заявки на дальневосточную ипотеку, из них 15 (в том числе 1 заявка для строительства на дальневосточном гектаре) уже выданы на общую сумму в 52 миллиона рублей. В совокупности заявки на ипотеку под два процента в Приамурье подали порядка 3,5 тысяч человек, больше 70 % заявок получили положительное решение, а 850 амурских семей уже получили средства по кредитам. Кстати, средняя сумма кредита по программе «ДВ ипотека» — 3,19 миллиона рублей, ссобщает пресс-служба правительства области.

Программа льготной ипотеки под два процента для жителей ДФО заработала в начале декабря прошлого года. Она рассчитана до 1 января 2025 года. Стать участниками программы могут молодые семьи в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, либо не состоящие, но с  детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели дальневосточного гектара.

Деньги выдают на покупку первичного жилья в городах, в сельской местности можно так же взять «вторичку». Максимальный срок кредита — 20 лет, размер — до 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос в прошлом месяце снизился с 20 до 15 процентов. На региональном уровне правительство Амурской области предусмотрело прямые выплаты для заемщиков, которые приобретают или строят жилье в сельской местности по льготной ипотечной программе. Также с августа часть обладателей дальневосточной ипотеки смогут получить компенсацию первоначального взноса, до 500 тысяч рублей на одного заявителя.

Возрастная категория материалов: 18+