Юля Юдина, журналист, экс-пресс-секретарь губернатора Амурской области: 

— Михаил Шуфутинский — талантливый исполнитель! И я считаю, несправедливо, что нет подобных песен про другие дни года! Надо писать про все! Меня лично радует, что у меня такая песня есть. И в общем-то смысл даже не важен. А однажды Михаил Захарович исполнил эту песню для меня! Он выступал в Невельске Сахалинской области на День шахтёра, который отмечается в последнее воскресенье августа. Я перед концертом брала у него интервью и попросила спеть для меня. И он спел! 

Виктор Литвиненко, капитан полиции в отставке, поэт, композитор, победитель и лауреат международных и всероссийских фестивалей МВД России «Щит и Лира» и «Милосердие белых ночей»: 


— Сегодня, в день моего рождения, был конкурс гитарной песни среди подразделений УМВД Амурской области. И стал победителем в номинации «Авторская песня» за свою песню «Моя светлая Русь». Кстати, я исполнял ее на Всероссийском фестивале МВД и занял второе место. 

Конечно, сегодня целый день все присылают мне картинки, заставки и видео с Михаилом Шуфутинским. Я очень люблю песню «Третье сентября» и сам её пою. Друзья сегодня попросили спеть про костры рябин — и я исполнил ее под гитару.

Оксана Холодова, шеф-редактор Амурского областного телевидения:

— Мне уже с утра коллеги прислали песню Шуфутинского «Третье сентября», причем не всю полностью. Она застряла на словах «Я календарь…» — и все три минуты певец никак не мог перевернуть календарь. Я, если честно, была настроена послушать всю песню, даже начала подпевать, но продолжения так и не дождалась! Меня на протяжении нескольких лет поздравляют с помощью Шуфутинского. Вот и сегодня главный редактор «Амурской правды» прислала картинку, где Михаил Захарович выглядывает из-за угла.  

При чем история с Шуфутинским началась не так давно, раньше такого не было. А сейчас едешь в машине с включенным радио, так в этот день раз пять «Третье сентября» прозвучит, как минимум. Она у меня вызывает, если честно, только положительные эмоции и поднимает настроение. А еще, благодаря ей, все вспоминают, что у меня день рождение. Услышат: «Я календарь переверну — и снова третье сентября» и тут же начинают звонить — поздравлять. Это замечательно! Такая музыкальная напоминалочка.

Игорь Мульков, житель Свободного: 

— Меня довольно редко поздравляют «Третьим сентября» Михаила Шуфутинского. В этом году еще никто не пел. В прошлом году между делом напевал один из коллег. Я к этому отношусь ровно. Песня мне нравится. Раньше, кстати, не связывали ее с днем рождения. Это в последний год-два стало неким мемом. А песня-то старенькая. Слышал, что в Питере петицию собирают, чтобы ее запретить. Не знаю, правда ли, но если правда — я против. Пускай поет Михаил Шуфутинский. Мне нравится его творчество, я даже был на его концерте в конце 90-х — начале 2000-х. Одна из любимых песен — «Крещатик».

Возрастная категория материалов: 18+