Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поручение Василий Орлов дал в пятницу, 4 сентября, на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

3 сентября в Алексеевской гимназии Благовещенска зарегистрировали факт нарушения при обеззараживании воздуха в 10-м классе. В помещении использовался ультрафиолетовый бактерицидный облучатель, который не выключили после перемены. В итоге оборудование работало весь урок. По данным Роспотребнадзора, пострадали 13 человек, им поставлен диагноз электроофтальмия. Это воспаление наружных оболочек глаз, возникающее в результате сильного воздействия ультрафиолетовых лучей. Остальные 15 детей находятся под медицинским наблюдением.

Также на штабе обсудили недостаточную готовность некоторых школ области к учебному году. Все еще вынуждены дистанционно обучаться 1 тысяча 20 детей: 521 ребенок в селе Ивановка, 106 в селе Среднебелое и еще 393 человека в другом селе с почти идентичным названием —Среднебелая. Причиной задержки начала очного обучения в этих населенных пунктах стало несоответствие питьевой воды нормам по микробиологическим показателям.

С 7 сентября на дистанционное обучение перейдут еще 58 учащихся школы села Старая Райчиха Бурейского района и 10 воспитанников дошкольной группы этого же учреждения. В этом случае причиной станут плановые работы по замене сетей водоснабжения в населенном пункте.

Василий Орлов поручил максимально оперативно исправить нарушения, чтобы дети могли вернуться к очной форме обучения, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Главы проблемных территорий — о ситуации докладывайте лично мне, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+