Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Если на предыдущей неделе была зафиксировано 134 случая заражения, но на этой уже — 205. При этом число заболевших за неделею сильнее всего увеличилось в Свободном — в 5,7 раза. Коэффициент распространения инфекции в городе президентского внимания достиг 4, то есть один заболевший до изоляции успевает заразить 4 человек. В Благовещенске число случаев за неделю выросло на 42,4 %, коэффициент распространения – 1,3. Также высокий коэффициент распространения COVID-19 в Тынде — 1,8, Благовещенском районе — 1,5, Шимановске — 1,5, Ивановском районе — 1,2. Всего в Амурской области зарегистрировано 3 508 случаев COVID-19, показатель заболеваемости 444,03 на 100 тысяч населения.

По данным Роспотребнадзора, почти в 2 раза увеличилось количество инфицированных в общественных местах и транспорте, на 44 % — в медицинских организациях, в 2 раза — по месту работы. На 35% увеличился резервуар контактных лиц — с 563 до 860 человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Достаточно высокие показатели коллективного иммунитета к новой инфекции у амурчан и поэтапное снятие ограничений, обусловленных пандемией, не повод для того, чтобы расслабляться и не соблюдать простые, но действенные меры профилактики, — подчеркнула руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Тем более, что в Амурской области начался подъем заболевания ОРВИ. За неделю зарегистрировано 1 556 случаев ОРВИ. Это на 9 % выше уровня прошлой недели (1 436 случаев) и на 13 % выше уровня аналогичной недели прошлого года (1 378 случаев).

Как отмечают специалисты, крайне неблагополучная ситуация складывается среди взрослого трудоспособного населения. На прошедшей неделе количество заболевших в этой возрастной группе увеличилось на 25%, превысив эпидемический порог почти в 2 раза. Причем в Благовещенске среди взрослых эпидемический порог ОРВИ превышен в 1,5 раза, в Свободном — в 4 раза.

Врачи призывают амурчан бережнее относится к своему здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+