Фастфуд для школьника: рецепты быстрых завтраков и перекусов от Марии Подручной

Чем накормить школьника перед уроками? Что завернуть с собой, чтоб ребенок подкрепился на перемене? Сегодня расскажу о полезной и вкусной еде для завтраков. Которую удобно брать с  собой. С которой минимизирован риск заляпать форму.

Мои дети привыкли, что завтраки в школе — это всегда что-то вкусненькое. Они обожают такой формат еды с собой. И не всегда это просто банан или батончик шоколада. Точнее — почти никогда. Я готовлю им заранее или накануне утром всевозможные запеканки, пирожочки и бутерброды. И стараюсь, чтоб они были  хоть немного полезными.

Самое  элементарное, что можно придумать, — приготовить дома столовский фастфуд. Например, сосиски в тесте.

Сосиски в тесте

Это можно успеть сделать с утра. Тесто успеет подойти за 20 минут, выпекать их нужно еще 20 минут.

Секрет в том, чтобы достать сосиски с вечера из холодильника. Они согреются и дрожжевое тесто хорошо поднимется на них.

Сосиски — 15 шт.

Мука — 600 г (примерно! Может уйти больше, от муки зависит).

Дрожжи сухие — 11 г (если свежие — 45—50 г).

Молоко комнатной температуры — 500 мл.

Сахар — 2 ст. л.

Соль — 0,5 ч. л.

Масло подсолнечное — 3 ст. л.

Муку смешать с дрожжами, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто.

Оставить дрожжевое тесто на 20 минут на столе под полотенцем. Раскатать его в пласт, толщиной 4—5 мм. Разрезать на полоски шириной 3 см. Сосиски «обернуть» тестом. Оставить их в дрожжевом тесте на 20 минут. Затем смазать слегка взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку. Выпекать сосиски в тесте при 180 градусах 20 минут.

Рисовая шарлотка

Отличный вариант сладкого завтрака — рисовая шарлотка. Я выпекаю ее в бумажных формочках для кексов. Так и быстрее, и удобнее брать с собой.

100 г риса,

2 яблока,

1 яйцо,

2 ст. л. сахара,

20 г сливочного масла,

растительное масло.

Рис отварить до готовности, промыть и остудить. Яйцо разделить на желток и белок. В рис добавить желток, сахар и половину сливочного масла.

Белок взбить в пену и аккуратно ввести в рисовую смесь. Яблоки нарезать дольками. Форму для выпечки смазать растительным маслом, выложить половину рисовой смеси, слой яблок и оставшийся рис. Полить растопленным сливочным маслом. Запекать в хорошо разогретой духовке 20—25 минут.

Запеченное филе

Удобно всегда хранить в холодильнике запеченное куриное филе. В прошлых номерах газеты я рассказывала уже про лучший способ приготовить курогрудь.

Для следующего завтрака нам нужно 100 г такого филе,

3 яйца,

щепотка соли.

Филе нужно порезать на мелкий кубик. Выложить в смазанные растительным маслом формы для кексов. Яйца слегка взболтать и посолить. Залить ими филе в формочках доверху. Запекать 15 минут при температуре 180 градусов.

Сэндвичи

Все мы помним, как в американском семейном кино детям заворачивали в школу сэндвичи. Тогда, в непростые девяностые, мне казалось, что это еда небожителей, а не бутерброды. Сегодня я нередко готовлю их своим детям. В целом всем понятно, как готовить этот конструктор. Но есть пара тонкостей, которыми я поделюсь.

Например, хлеб для сэндвичей лучше покупать полуготовый. Это такой квадратный американский, уже нарезанный хлеб в упаковке. И да, хлеб этот нужно обжарить на сковороде или подсушить в духовке 10 минут.

И второй секрет касается удобства поедания: когда сообщите все ингредиенты внутрь — хорошенько прижмите начинку между двух кусочков хлеба так, чтобы все составляющие склеились.

А теперь давайте соберем бутерброды по-американски на каждый учебный день

Понедельник: хлеб, творожный сыр, помидоры, мягкий сыр (моцарелла, например), оливковое масло, хлеб.

Вторник: хлеб, плавленый сыр, лист пекинской капусты, колбаса, огурцы, хлеб.

Среда: хлеб, творожный сыр, редиска, колбаса, майонез, лист салата, хлеб.

Четверг: хлеб, творожный сыр, авокадо, хлеб.

Пятница: хлеб, творожный сыр, красная рыба, огурец, творожный сыр, хлеб.

Возрастная категория материалов: 18+