• Фото: Амурский драмтеатр
  • Фото: Амурский драмтеатр
  • ФОТО: Амурский драмтеатр

— Архивные документы и фотографии, пожелтевшие от времени театральные программки, сцены из спектаклей военной тематики, инсталляции и фотозоны — мы очень надеемся, что выставочный проект позволит всем нам заново осмыслить память о тяжелом испытании, которое выпало на долю нашей страны, — отметила на открытии выставки директор театра Татьяна Бедина. — Без памяти о прошлом, без благодарности к тем, кто подарил нам мирное небо над головой, невозможны свобода, любовь и творчество. Знать героическое прошлое страны и гордиться теми, кто выстоял в борьбе с фашизмом, — нравственный долг каждого из нас. Несмотря на то, что время всё больше отдаляет нас от событий тех лет, память о них никогда не померкнет, и это видно по вниманию зрителей к нашей выставке.  Ее мы готовили с особым трепетом.

Концепцию выставки, подборку материалов и тексты выполнила драматург, член Союза писателей России Нина Дьякова, художественное оформление разработала главный художник театра Кристина Данилина вместе с театральными художниками, бутафорами и реквизиторами. Огромную помощь в оформлении выставки оказал Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского.

Эти цифры говорят о многом:

1422 спектакля по 82 пьесам сыграли актеры Амурского драматического театра за 1941—1945 годы. Их посмотрело около 500 000 зрителей

В 1945 году на сцене Благовещенского театра прошло 185 спектаклей, на них побывало 98 028 зрителей. Было дано 32 выездных представления и 62 гастрольных. За год — 279 спектаклей, на которых побывало 156 796 зрителей.

Возрастная категория материалов: 18+