Василий Орлов: «В Благовещенске нужно формировать комплексную программу застройки»

Амурчанам не хватает жилья, темпы строительства не успевают за спросом, и  средняя цена квадратного метра в квартире уже дошла до 90 тысяч. Как решить эту проблему обсудили на совещании под руководством губернатора Василия Орлова. 

— Точечной застройкой вопрос с недвижимостью не решить, — подчеркнул Василий Орлов. — В Благовещенске нужно планировать комплексную застройку. Среди всех предложений наиболее успешным может стать продолжение строительства микрорайона в северной части областного центра — проект «Северный».

За его основу взять старый проект Северного микрорайона. Площадь застройки составит 100 гектаров, проектный объем жилого фонда — более 762 тысяч квадратных метров. На площадке уже имеются электрокоммуникации и сети водоснабжения. Но остается проблема — отсутствуют необходимые  мощности теплоснабжения. Как рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов,   в микрорайоне планируется строительство котельной. Заявка на объект уже направлена в Минстрой России.

— Для комфортного проживания почти 40 тысяч жителей здесь должны  быть школа, детский сад, поликлиника, парк, ФОК и магазины, — добавил руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Приамурья Павел Пузанов.

Проект включен в перечень приоритетных. Уже идут переговоры с потенциальным инвестором. Обсуждается вопрос создания коммунальной инфраструктуры.

Глава области поручил просчитать стоимость реконструкции коммунальных объектов, обеспечивающих дома, подведения коммуникаций, создание ливневой канализации, а также поручил представить расчеты по строительству социальных объектов в микрорайоне.

— Площадь застройки большая, и прежде чем приступать к работе, нужно учесть все мелочи. В зависимости от этого определять потенциальные мощности образовательных  объектов и поликлиники, — объяснил Василий Орлов.

Расчеты будут подготовлены к 1 октября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+