В Белогорске началось строительство первого дома под дальневосточную ипотеку

5 сентября в Белогорске заложили фундамент под новый 65-квартирный дом под дальневосточную ипотеку. Торжественная церемония с участием представителей регионального «белого дома» прошла спустя ровно год после того, как президент России Владимир Путин объявил о программе льготной ипотеки под 2 % для дальневосточников.  

— Очень благодарен губернатору Василию Александровичу Орлову и правительству Амурской области за ту помощь, которая оказывается Белогорску. Это ценят все белогорцы, — отметил глава города Станислав Мелюков. — Благодарен Александру Владимировичу Сарапкину за то, что услышал меня еще в начале года о необходимости реализации такого проекта в Белогорске. Прошло всего 9 месяцев и мы начинаем мероприятия по строительству. Очень рад этому. Задача администрации — стать тем связующим звеном, модератором, который объединит все усилия, и жилищное строительство выйдет в городе на новый уровень. 

К 2023 году в центральном планировочном районе Белогорска планируется построить около 400 квартир в 5 многоэтажках. Все перспективные участки обеспечены необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями, объектами соцкультбыта, сообщает пресс-служба главы города. 

Перспективы строительства участники встречи обсудили на рабочем совещании. Зампред  амурского правительства Татьяна Половайкина выслушала предложения застройщиков.

— Со стороны правительства Амурской области, безусловно, будет оказана помощь застройщикам, в том числе, в рамках модернизации систем тепло- и водоснабжения, — отметила зампред. — Думаю, это может стать существенной помощью при строительстве домов в таких городах как Белогорск. Считаю, что администрация здесь одна из самых активных, главой принимаются такие решения, которые повышают качество жизни горожан. Это и строительство новых социальных объектов, это и благоустройство. Тот курс, который сейчас администрация наметила, достаточно позитивный.

Возрастная категория материалов: 18+