фото: архив АПфото: архив АП

— Тема реализации торговых центров ГСТК действительно обсуждается в администрации Благовещенска, но на данный момент предметно говорить о конкретных сроках ещё рано. Есть несколько различных вариантов, которые тщательно рассматриваем, — отметил он. — Для нас принципиальны две позиции. Во-первых, не допустить, чтобы пострадали предприниматели. Во-вторых, формат рынка (в цивилизованном, разумеется, виде) должен быть сохранен.

Главная причина продажи, по словам мэра, федеральный закон, поэтому «сделать это уже в обозримом будущем все равно придется, независимо от нашего желания, кроме того, в своем виде эти торговые центры уже давно не соответствуют современным требованиям».

Согласно нововведениям в федеральном законодательстве, власти городов больше не могут создавать новые государственные и муниципальные унитарные предприятия, а существующие ГУПы и МУПы, к последним относится центральный рынок, необходимо реорганизовать или ликвидировать до 2025 года. Администрация Благовещенска выбрала последний вариант.

Также Олег Имамеев отреагировал еще на одну серьёзную проблему в городе — кирпичи, выпадающие из стены дома по адресу Зейская, 295 . «Как только появилась эта информация, сразу направил на место вышку МЧС. Спасатели вместе с сотрудниками управляющей компании демонтировали кирпичи на опасных участках, где было отслоение», — отметил мэр.

Решить проблему, по словам главы города (в прошлом – руководителя одной из амурских строительных компаний) можно только работами по укреплению фасада. Заключение экспертизы и проект уже готовы, средства выделены. Единственное препятствие, по словам Олега Имамеева — Фонд капитального ремонта. «Их позицию не разделяю», — подчеркнул он.

Возрастная категория материалов: 18+