Ремонту мешали дожди

Четыре года постамент, на который водружен танк ИС-3, ждал очередного ремонта. В год празднования 75-летия Великой Победы на это выделили 2 миллиона 367 тысяч рублей. Благодаря чему покрасили танк, постамент, стелу, а также привели в порядок прилегающую территорию.

— Объект этот очень сложный, местность болотистая, дожди были сильные, очень мешали рабочим, приходилось копать ямы, откачивать туда воду, чтобы продолжать работы по благоустройству территории, — рассказала мэру Благовещенска замначальника городского управления культуры Лидия Амилеенкова. — Было выполнено обустройство подъездной дороги, проложена тротуарная плитка, установлены бордюрные камни, изготовлены тумба под портреты героев. Хочу отметить, что большую работу провели ТОСы, они контролировали и помогали подрядчику.

Ремонт и покраску стелы в виде красного знамени рабочие закончили на этой неделе. Подрядчик работ — ООО «Благовещенское РСУ». Силами ТОС (территориального общественного самоуправления — Прим. Ред.) завезли землю и высадили возле памятника цветы.

Памятник-танк — объект знаковый, находится в реестре особо охраняемых объектов, поэтому все ремонтные работы проводились с согласования инспекции по охране объектов культурного наследия.

— Насколько я знаю, за последние годы это один из значительных траншей из бюджета города в какие-то проекты на территории Моховой Пади, в данном случае в памятник, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Сегодня мы смотрели завершение работ по ремонту памятника и благоустройству прилегающей территории. Сам факт того, что все это происходит накануне Дня танкиста, конечно, радует.

На танке-памятнике можно ездить

На сегодняшний день это единственный памятник с реальной техникой в Приамурье. Бронекатер на набережной памятником пока не считается — со дня его появления должно пройти сорок лет. А вот танк ИС-3 перед территорией БВТКУ установили в 1971 году — в память о его выпускниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Ежегодно в знаковые для страны, области и города даты здесь собираются ветераны, военные, школьники и жители Моховой Пади. 

— Причем это реальная боевая машина! Поставить клин затвора, аккумуляторы, залить соляру, — и можно ездить. Сутки на подготовку, и танк будет в строю, — говорят бывшие военные о советской боевой машине, которую водрузили на постамент в Моховой Пади полвека назад.

— Когда существовало танковое училище, под этот танк назначался специальный экипаж, который отвечал за него. И в случае боевых действий танк сходил с постамента, — замечает председатель совета ветеранов БВТКУ, преподаватель-организатор ОБЖ 23-й школы Сергей Царский. — За училищем для него был сделан окоп, и танк мог прямо из окопа стрелять. Дальность стрельбы у него 17 километров по прямой траектории.    

Музею танкового училища подарили картину с 60-летней историей

Музей БВТКУ, который разместился в 23-й школе, сегодня получил от мэрии Благовещенска ценный подарок — картину с 60-летней историей. На ней амурский художник Владислав Афанасьев, член Российской академии художеств, изобразил будни курсантов танкового училища.

— Своим подарком мы хотим отметить, что все эти вещи исторически важны для нас, для нашего поколения, и вы проводите огромную работу, сохраняя нашу историю. Огромное спасибо вам за это, пусть картина найдет в музее БВТКУ достойное место. На ней изображены те самые боевые машины, которые участвовали в освобождении нашей страны, — отметил на встрече Олег Имамеев.

Автор работы тоже поздравил участников встречи, но дистанционно. Своими воспоминаниями о создании картины Владислав Афанасьев поделился по телефону.

— Мне очень приятно, что мэр Благовещенска дарит музею мою картину, которую я написал 60 лет тому назад, когда служил в танковом училище в Моховой Пади, — признался Владислав Петрович. — Когда ее написал, собрались офицеры и предложили отправить картину на выставку в Хабаровск. Там моя работа понравилась командующему округом, ее отправили на выставку в Москву. Когда дошло до министра обороны, маршала Малиновского, который до этого служил в Хабаровске, то он посчитал, что я в картине воплотил образ армии Дальнего Востока. До сих пор приятно об этом вспоминать. Потом картина 40 лет висела в Доме офицеров в Благовещенска. Приятно, что теперь ее опять дарят. Думаю, не напрасно ее написал.  

Возрастная категория материалов: 18+